USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.35

-0.7

Природный газ 1.764

-0.04

3 мин
...

В.Путин поручил правительству наладить биржевую торговлю газом

До конца декабря 2014 г на международной товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге (СпбМТСБ) должны стартовать торги по продаже природного газа.

В.Путин поручил правительству наладить биржевую торговлю газом

До конца декабря 2014 г на международной товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге (СпбМТСБ) должны стартовать торги по продаже природного газа.

В поручении правительству РФ, выпущенном по итогам заседания президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу, отмечается необходимость «закрепление обязательств по доставке покупаемого на бирже газа до конечного потребителя в приоритетном порядке».

Как пояснил член правления СПбМТСБ А.Карпов, до конца года на площадке будут организованы спотовые продажи, а затем и запуск фьючерсных контрактов. Сроки, поставленные президентом, топ-менеджер считает реалистичными, с учетом того, что теперь «все участники проекта будут прилагать максимум усилий, чтобы успеть».

Предполагается, что в ближайшее после начала торгов время Газпром будет продавать на бирже до 17,5 млрд м3 газа в год, еще столько же - независимые производители.

Таким образом, в целом через биржу может пройти до 10% от внутренних продаж газа.

По словам содиректора Инвесткафе гБирга, цена на газ на бирже в основном будет ниже контрактной с учетом снижающегося спроса и высокого уровня предложения.

Непосредственной реализацией проектом теперь займется бывший руководитель Электронной торговой площадки (ЭТП) компании Газпром межрегионгаз, а ныне начальник управления по организации электронных форм торговли газом А. Петров.

До сих пор опыт организации биржевых торгов газом был только у Газпрома.

Торги на ЭТП Газпром межрегионгаза в соответствии с постановлением правительства РФ начались в 2006 г и проводились в режиме эксперимента.

Предполагалось, что за первый год Газпром и независимые производители продадут через ЭТП по 5 млрд м3 газа, в дальнейшем объемы продажи планировалось до 7,5 млрд м3 для каждой их сторон.

Однако в 2008г годовой объем продаж газа через ЭТП составил 6,09 млрд м3, из которых 3,1 млрд м3 продал Газпром, а 2,99 млрд м3 - независимые производители.

Отставание от запланированных показателей в Газпроме объясняли дефицитом газа в газотранспортной системе в феврале-марте 2008 г и с перенасыщением рынка газа в период с апреля по декабрь.

Торги на ЭТП были приостановлены с января 2009 г в связи с завершением действия постановления правительства РФ о проведении эксперимента.
За время работы ЭТП на ней было продано более 13,3 млрд м3. газа (из которых 7,5 млрд м3. - газ Газпрома, 5,8 млрд м3 - газ независимых производителей) на общую сумму в 20,7 млрд руб.

В 2007 г через ЭТП газ покупали потребители 31 региона России, в 2008 г - 33.

При этом более половины газа было поставлено потребителям в республиках Татарстан и Башкортостан, в Свердловской и Московской областях.

Позднее сообщалось, что Газпром ведет работу, направленную на согласование и принятие постановления Правительства РФ о реализации газа с использованием биржевых технологий.

В компании отмечали, что рассматривают биржевую торговлю как рыночный механизм, обеспечивающий оптимизацию продажи газа для более полного удовлетворения спроса потребителей в различных режимах его поставки и формирующий объективную и прозрачную систему индикации на газ и что на начальном этапе биржа газа будет обслуживать внутренний рынок России, а затем, по мере наращивания экспортных газотранспортных мощностей и либерализации рынков газа в странах СНГ и ЕЭС, ее деятельность будет распространяться на внешние рынки.

В середине мая 2014 г совет директоров СпбМТСБ возглавил глава Роснефти И.Сечин, сменивший на этом посту первого вице-президента Газпромбанка В.Тация.

«В настоящий момент биржа завершила этап своего становления, стала лидером в профильном для себя сегменте – рынке нефтепродуктов. Однако еще многое предстоит сделать - до 2018г СПбМТСБ должна стать универсальным биржевым холдингом, обеспечивающим полный цикл услуг Еще одной важной задачей является запуск торгов на внутреннем рынке природного газа, а также переход к фьючерсной торговле объемами углеводородов, обеспеченной транспортными мощностями» - заявил после своего вступления в должность И.Сечин.

Напомним, что Роснефть намерена развивать газовое направление своего бизнеса.

Уже к 2020 г компания, по словам И.Сечина, должна стать вторым по величине производителем газа в России и крупнейшим независимым игроком на отечественном рынке России, увеличив добычу газа более чем вдвое - до 100 млрд м3 в год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram