USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.52

-0.53

Природный газ 1.837

+0.03

...

Россия построила мирный атом для Ирана

Россия завершила строительство иранской АЭС "Бушер", - заявил сообщил в среду в ходе совещания на станции глава Росатома Сергей Кириенко

Россия построила мирный атом для Ирана

Россия завершила строительство иранской АЭС "Бушер", - заявил сообщил в среду в ходе совещания на станции глава Росатома Сергей Кириенко, как передает РИА "Новости".

Теперь Россия переходит к пуско-наладочным работам на станции.

"Можно говорить, что основные строительно-монтажные работы на АЭС завершены, и мы переходим к пусконаладке", - сказал он.

Кириенко отметил, что российские и иранские специалисты должны внимательно и ответственно подойти к этому этапу работы и испытаниям

Как ранее соощало агентство Iran News, сегодня, 25 февраля, на месте строительства Бушерской АЭС в ходе встречи руководителей атомных ведомств Ирана и России будет определена точная дата пуска атомной электростанции, сообщил пресс-секретарь агентства Росатом Сергей Новиков.

Перед вылетом российской делегации в Иран Сергей Новиков в эксклюзивном интервью агентству ИРНА сказал, что на Бушерской АЭС мощностью 1 тыс. МВт электроэнергии в присутствии руководителя Росатома Сергея Кириенко и главы Организации по атомной энергии Голямрезы Ага-заде состоится тестовый запуск реактора станции (в реакторную зону энергоблока будут загружены металлические имитаторы топливных сборок, не содержащие ядерного топлива).

По словам Сергея Новикова, Сергей Кириенко и Голямреза Ага-заде осмотрят различные объекты Бушерской АЭС и определят точную дату пуска атомной электростанции.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Алексей Бородавкин заявлял, что физический пуск Бушерской АЭС состоится в августе этого года.

Пресс-секретарь агентства Росатом дал положительную оценку сотрудничеству агентства Росатом с иранскими партнерами и выразил надежду на то, что это сотрудничество продолжится и в будущем.

Сергей Новиков отметил, что согласно двустороннему контракту с иранской стороной, российские специалисты будут участвовать в производственном процессе еще в течение одного года после физического пуска Бушерской АЭС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram