USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.57

+0.06

Природный газ 1.695

+0.11

2 мин
...

В. Зеленский попросил у Запада дизельное топливо и газ из-за дефицита электроэнергии на Украине

Ранее Украина уже обращалась к Западу за помощью с поставками оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы.

В. Зеленский попросил у Запада дизельное топливо и газ из-за дефицита электроэнергии на Украине

Источник: Telegram-канал В. Зеленского

Москва, 25 ноя - ИА Neftegaz.RU. Президент Украины В. Зеленский попросил у западных стран дизельное топливо и газ для компенсации нехватки электроэнергии на Украине.
Об этом сообщила Financial Times (FT).

За помощью к западным партнерам В. Зеленский обратился в ходе интервью FT.
Издание уточняет, что интервью проходило в офисе В. Зеленского, где не было воды.
В. Зеленский попросил западных партнеров предоставить Украине газ, чтобы компенсировать нехватку электроэнергии, а также дизельное топливо, необходимое для аварийных генераторов.

Вооруженные силы РФ начали наносить удары по украинской инфраструктуре 10 октября, через 2 дня после взрыва на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы.
Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране, от Харькова и Киева до Львова и Ивано-Франковска.
Волны ударов усилились после атаки беспилотников на пункт базирования Черноморского флота в Севастополе.

В ноябре начались атаки на подстанции (ПС) 750 кВ, что приводит к тому что энергосистема Украины распадается на отдельные энергорайоны, а вывод мощности АЭС на подконтрольной Киеву территории периодически становится невозможен.
24 ноября Энергоатом сообщил, что от энергосистемы отключены все 3 действующие АЭС Украины - Южно-Украинской и Ровненской и Хмельницкой.
По мере восстановления инфраструктуры, в т.ч. ПС, АЭС возвращаются в работу, хотя ситуация остается сложной, особенно в Хмельницкой области.
Утром 25 ноября 1й энергоблок Хмельницкой АЭС был выведен на мощность 500 МВт, 2й энергоблок подключен к объединенной энергосистеме Украины и вышел на минимально контролируемый уровень мощности.
Также проблемы имеются с генерирующими мощностями, по данным Укрэнерго, на Украине почти не осталось неповрежденных ТЭС и ГЭС.

Массированные повреждения энергетической инфраструктуры привел к тому, что на Украине к 1 ноября возник дефицит оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы.
Foreign Policy 12 ноября сообщал, что представители украинских властей запросили у администрации США помощи в связи с нехваткой трансформаторов определенных видов, в первую очередь высокого напряжения.
Однако оборудование из США и стран ЕС может не подойти для украинской энергосистемы, но на помощь пришла Литва, где еще осталось действующее энергетическое оборудование советского производства.
24 ноября еврокомиссар по энергетике К. Симсон по итогам переговоров с министром энергетики Украины Г. Галущенко заявила, что с 24 февраля 2022 г. Украине было поставлено почти 55 тыс. ед. энергетического оборудования и 500 генераторов через Союзный механизм гражданского партнерства.
ЕК работает над новым энергетическим центром в Польше, чтобы принимать пожертвования от третьих лиц и помогать с их доставкой на Украину.

Также со стороны ЕС поступает и финансирование, но в основном кредитное.
К. Симсон по итогам визита в г. Киев в начале ноября заявила, что ЕС в экстренном порядке выделил Украине 25,5 млн евро на поддержание энергосистемы.
23 ноября ЕБРР одобрил предоставление Украине кредита на 384 млн долл. США на поддержку Укрэнерго, из них 74 млн долл. США будут выделены в качестве гранта со стороны Нидерландов.
Через ЕБРР Украина недавно получила около 195 млн долл. США от правительства Норвегии на для закупки газа.
Всего в 2022 г. только ЕБРР передал Украине более 1 млрд евро.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram