USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.19

+0.04

Природный газ 1.76

-0.01

3 мин
...

Укрэнерго: новые повреждения осложнили ситуацию в энергосистеме Украины

В результате российских ударов повреждено 18 украинских объектов инфраструктуры, главным образом энергетической.

Укрэнерго: новые повреждения осложнили ситуацию в энергосистеме Украины

Москва, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. Укрэнерго предупредило об ухудшении ситуации в энергосистеме Украины в результате массированного ракетного удара по объектам энергетической инфраструктуры.
Об этом Укрэнерго сообщило в своем Telegram-канале 31 октября 2022 г.

Тезисы от Укрэнерго:
  • новые повреждения осложнили ситуацию в энергосистеме Украины,
  • стабилизационные графики почасовых отключений, которые были введены с 6 часов утра во всех регионах, сейчас отменены,
  • для ликвидации аварий, вызванных последствиями ракетных обстрелов, в отдельных регионах операторами распределительных сетей (облэнерго) введены локальные ограничения потребителей в пределах областей,
  • в дальнейшем величина необходимого ограничения потребителей будет регулироваться в зависимости от текущей ситуации в энергосистеме,
  • ремонтные бригады уже начали ликвидацию повреждений там, где это разрешили военные,
  • экономное потребление электроэнергии поможет удержать баланс в энергосистеме и не допустить аварийных повреждений электросетей из-за перегрузки.

С 10 октября Россия наносит ракетные удары по инфраструктуре на Украине (см. нефтегазовую хронику военной спецоперации РФ на Украине по состоянию на 30 октября 2022 г.).
Удары последовали за взрывом на Крымском мосту, который, по данным ФСБ, организовали спецслужбы Украины.
Минобороны РФ сообщило, что целями являются объекты систем военного управления, связи и энергетики.
С 20 октября 2022 г. по всей Украине были введены ограничения на поставку электроэнергии.
В результате проводимых украинскими энергетиками работ по восстановлению поврежденной инфраструктуры, с 29 октября диспетчерский центр Укрэнерго прекратил направлять облэнерго объемы для аварийных отключений потребителей.
При этом дефицит электроэнергии оставался в связи с чем власти Украины призвали жителей продолжать экономить электроэнергию.

Утром 31 октября 2022 г. удары по энергетическим объектам на территории Украины продолжились
Официальный представитель Минобороны РФ И. Конашенков заявил, что ВС РФ нанесли удары высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системам военного управления и энергетики Украины.
Цели ударов достигнуты, все назначенные объекты поражены.

Представители подконтрольных Киеву регионов, СМИ и Telegram-каналы сообщают об атаках на объекты критической инфраструктуры и отключениях электроэнергии:
  • в г. Киев отключилось электричество в некоторых районах, есть проблемы с водоснабжением, жителей Киевской области предупредили о необходимости приготовиться к длительному отключению электричества,
  • в г. Запорожье возникли отключения электроэнергии в результате атаки на объект критической инфраструктуры, издание Страна.UA сообщило о взрыве и пожаре в районе ДнепроГЭС, председатель общественного объединения Мы вместе с Россией В. Рогов сообщил об ударе по подстанции, находящейся около Днепровской ГЭС,
  • в молдавском г. Окница сообщили о мощных взрывах в районе Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) на р. Днестр,
  • по сообщению украинского издания Зеркало недели, взрывы произошли в районах 3 украинских ГЭС - Днепровской, Днестровской и Кременчугской,
  • 2 взрыва произошло на объекте критической инфраструктуры г. Харьков,
  • объект энергетической инфраструктуры поврежден в Каменском районе Днепропетровской области из-за удара дронов-камикадзе, которые привели к серьезным разрушениям,
  • взрывы прогремели в г. Днепр и Павлоград Днепропетровской области,
  • пожар после попадания ракеты начался на энергетическом объекте в г. Светловодск Кировоградской области,
  • в Черновицкой области есть повреждение критической инфраструктуры,
  • электроэнергия отключена в части Черкасской области, из-за атаки на один из объектов критической инфраструктуры.

Премьер-министр Украины Д. Шмыгаль в своем Telegram-канале сообщил о повреждении 18 объектов инфраструктуры, главным образом энергетической, в результате чего нарушено электроснабжение сотен населенных пунктов в 10 регионах.
Согласно сообщению, локальные аварийные отключения продолжаются в Киевской, Днепропетровской, Харьковской областях, а также в подконтрольной киевским властям части Запорожской области.
Сроки восстановления поврежденной инфраструктуры оценить сложно.
Исполнительный директор группы компаний ДТЭК Д. Сахарук заявил об отсутствии на складах оборудования для восстановления энергосистемы Украины.
Имевшийся на складах ДТЭК запас оборудования, был израсходован после первых 2 волн российских ударов.
Какое-то количество оборудования было закуплено, идут переговоры с партнерами о поставках, но оборудования недостаточно.
По словам Д. Сахарука, сейчас эта проблема имеется у всех энергетиков Украины.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram