USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

Норвегия направила 200 млн долл. США на покупку газа для Украины

Эти средства — еще одна часть ранее объявленного норвежского пакета помощи Украине.

Норвегия направила 200 млн долл. США на покупку газа для Украины

Москва, 21 ноя - ИА Neftegaz.RU. Норвежское правительство выделило еще 2 млрд норвежских крон (около 195 млн долл. США) на поддержку энергоснабжения Украины зимой.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Норвегии.

Министр финансов королевства Т. С. Ведум подписал соответствующее соглашение с представителем Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), через который направляется финансовая помощь Украине для закупки газа.

Тезисы Т. С. Ведума:

  • Украина обратилась к Норвегии за поддержкой в закупках природного газа этой зимой;
  • Сроки имеют решающее значение, и мы очень рады, что ЕБРР будет нашим партнером в осуществлении закупок газа;
  • Важно, чтобы поддержка оказывалась через авторитетную международную организацию, обеспечивающую эффективное и прозрачное использование денежных средств.

В июле премьер-министр Й. Г. Стере объявил, что правительство выделит Украине 10 млрд норвежских крон (1 млрд долл. США) в 2022 и 2023 гг.

Из них 2 млрд норвежских крон было выделено на закупку газа в августе.


Напомним, в октябре норвежские власти объявил о повышении налога на прибыль нефтегазовых компаний с 1 января 2023 г. для финансовой стабилизации пенсионного фонда государства, понесшего значительные убытки из-за экономических последствий энергокризиса.

Нефтегазовый сектор представляет собой большую и важную часть норвежской экономики и обеспечивает значительную долю государственных доходов.
Норвегия, один из крупнейших экспортеров энергоресурсов в Евросоюз, нарастила в 2022 г. добычу углеводородов в связи с приостановкой Россией поставок газа в ряд стран сообщества. Королевство, на которое теперь приходится около 1/4 объемов импортируемого ЕС газа, намерено в 2022 г. выручить от экспорта энергоресурсов около 100 млрд евро по сравнению с 30 млрд евро годом ранее.
В целом, Норвегия планирует сохранить свой нынешний высокий уровень добычи газа до конца десятилетия.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram