USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.58

+0.21

Природный газ 1.688

0

1 мин
...

На Камской ГЭС в капитальный ремонт вывели гидроагрегат №17

Ремонту подлежат ключевые части гидроагрегата - турбина, генератор и вспомогательное оборудование.

На Камской ГЭС в капитальный ремонт вывели гидроагрегат №17

Пермь, 17 фев - ИА Neftegaz.RU. На Камской ГЭС (филиал РусГидро) вывели в капитальный ремонт гидроагрегат №17.

Об этом сообщила пресс-служба РусГидро.

Это будет первый из 4х гидроагрегатов, которые пройдут капитальные ремонты в 2022 г. в рамках программы повышения надежности энергетического оборудования, зданий и сооружений.

Согласно правилам организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей, капитальный ремонт гидроагрегата предполагает выполнение типового объема работ для восстановления исправности и полного восстановления ресурса с заменой и восстановлением его базовых частей.

Ремонту подлежат ключевые части гидроагрегата - турбина, генератор и вспомогательное оборудование.

Все работы будут завершены в апреле 2022 г.

Работники Камской ГЭС и Воткинского филиала Гидроремонт-ВКК (входит в РусГидро) проведут ревизию и необходимый ремонт всех основных узлов гидротурбины: проточной части, рабочего колеса, подпятника, маслоприемника, а также направляющего аппарата.

Для проведения работ сервомотор направляющего аппарата будет демонтирован, это необходимо для проведения ремонта крышки его корпуса.

В капитальный ремонт генератора включены в т.ч. работы по ревизии полюсов и остова ротора, обмотки статора и щеточно-контактного аппарата.

Параллельно с капитальным ремонтом гидроагрегата в рамках программы комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов (ПКМ) специалисты выполнят реконструкцию закладных частей трубопроводов системы осушения гидроагрегата №17.

Также в рамках ПКМ специалисты службы релейной защиты, автоматики и метрологии завершают внедрение системы индивидуального измерения уровней бьефов.

На гидроагрегате №17 будут установлены новые датчики давления, максимально точно определяющие уровень воды перед гидроагрегатом и после.

Эти данные позволят гидроагрегату работать на оптимальной нагрузочной характеристике с повышенной выработкой мощности и с меньшими вибрациями.

После установки датчиков еще на двух гидроагрегатах программа повышения надежности систем и средств диспетчерского технологического управления, противоаварийной автоматики, связи, контроля и учета филиала будет выполнена в полном объеме.

Завершение работ планируется в 4ом квартале 2022 г.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram