USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.43

-0.95

Природный газ 2.012

+0.02

2 мин
...

Газпром нефть обеспечила топливом научно-исследовательские экспедиции в Арктику

Маршрут полетов на Барнео пролегает из аэропорта Мурманска до уникального арктического аэродрома, расположенного на дрейфующей льдине.

Газпром нефть обеспечила топливом научно-исследовательские экспедиции в Арктику

Источник: пресс-служба Газпромнефть-Аэро

Москва, 2 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть обеспечила топливом участников научно-исследовательских экспедиций в российскую Арктику. В рамках сотрудничества с Русским географическим обществом были заправлены самолеты на полярную станцию Барнео.
Об этом сообщила пресс-служба Газпромнефть-Аэро.

Заправку грузопассажирских Ил-76 и Ан-24 осуществил авиатопливный оператор Газпром нефти – Газпромнефть-Аэро.
Эти самолеты выполняют рейсы по доставке участников и научного оборудования полярной экспедиции.

Газпром нефть» заправила экологичным топливом арктические экспедиции_2.jpg

Станция Барнео

  • дрейфующий ледовый лагерь;
  • создана в 2000 г. экспедиционным центром Полюс Ассоциации полярников России под эгидой Русского географического общества;
  • свое название получила по позывным первой группы полярников, работавших на станции;
  • экспедиции на базе в непосредственной близости от Северного полюса проводятся с 2000 г.;
  • каждый год для лагеря выбирают новую надежную дрейфующую льдину, примерно в 50-100 км от Северного полюса;
  • здесь строится ледовый аэродром, принимающий регулярные рейсы Ан-74 и вертолетов Ми-8;
  • устанавливаются 12 отапливаемых жилых модулей, 2 кают-компании и несколько технических помещений;
  • ученые Института океанологии РАН и Арктического и Антарктического института проводят здесь комплексные научные исследования;
  • в 2023 г. станция Барнео впервые после 3-летнего перерыва приняла путешественников, ученых и инженеров;
Маршрут полетов на Барнео пролегает из аэропорта Мурманска до уникального арктического аэродрома, расположенного на дрейфующей льдине.
Помимо заправки рейсов с Большой земли, Газпромнефть-Аэро обеспечивает обслуживание на ледовом аэродроме вертолетов к Северному полюсу.

Гендиректор Газпромнефть-Аэро В. Егоров отметил: «Мы развиваем авиатопливную инфраструктуру аэропортов в заполярье для обеспечения транспортной доступности северных регионов. Наши ТЗК в Мурманске и на Чукотке обеспечивают заправку «в крыло» регулярных рейсов, а также реализуют топливо для поставки на ледоколы, для рейсов санитарной авиации и полярных экспедиций. Производственные мощности предприятий позволяют обеспечить высокое качество авиакеросина, используемого для полетов в условиях крайне низких температур. Команда Газпромнефть-Аэро уже не первый раз помогает в подготовке полярной экспедиции на станцию Барнео. Мы гордимся возможностью поддержать наших исследователей в этом уникальном проекте мирового значения».

Арктика в приоритете

Помимо заправки «в крыло» полярной авиации Газпром нефть обеспечивает заправку судов в Арктике и на Северном морском пути (СМП).
Так, Газпромнефть Марин Бункер в круглогодичном режиме поставляет судовое топливо для нужд арктического флота.
В числе партнеров – судоходные компании, осуществляющие транспортировку грузов по СМП, а также научно-исследовательские экспедиции.

Газпром нефть» заправила экологичным топливом арктические экспедиции_1.jpg

В 2021 г. предприятие заправило экологичным топливом исследовательское судно (НИС) Михаил Сомов, на котором работала экспедиция Газпром нефти по изучению нарвала – легендарного морского единорога.

В 2022 г. Газпромнефть Марин Бункер обеспечила топливом первую в мире научно-исследовательскую платформу Северный Полюс, отправившуюся Северный Ледовитый океан с уникальной 2-летней научной миссией по исследованию экосистемы Арктики.

Также предприятие произвело бункеровку низкосернистым судовым топливом ледокола Капитан Драницын, который принял участие в другой крупнейшей арктической научной экспедиции MOSAiC, продлившейся почти 390 дней при участии около 600 ученых.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram