USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

ОАО «Варьеганнефть» провело комплексные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

В ОАО «Варьеганнефти», дочернем предприятии ОАО НК "РуссНефть", прошли плановые комплексные учения по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации с привлечением пожарных подразделений и профессиональных спасателей.

ОАО «Варьеганнефть» провело  комплексные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

В ОАО «Варьеганнефти», дочернем предприятии ОАО НК "РуссНефть", прошли плановые комплексные учения по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации с привлечением пожарных подразделений и профессиональных спасателей.

По сценарию в результате разгерметизации вертикального стального резервуара №1 объемом 5 000 м3, произошел разлив нефти в объеме около 3 850 м3 на площади 1 300 м2 c возникновением угрозы возгорания газонефтяной смеси. В результате совместных действий и проведенных аварийно-восстановительных работ, условно растекшаяся газонефтяная смесь была локализована и угроза возгорания предотвращена.

Подобные систематические тренировки призваны поддерживать готовность и слаженность в работе личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований «Варьеганнефти» и пожарными подразделениями Самотлорского гарнизона пожарной охраны, Профессиональным аварийно-спасательным формированием Нижневартовского регионального филиала ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» и других компетентных служб при выполнении мероприятий, предусмотренных при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

По окончании учений был проведен подробный анализ действий всех участников и наблюдателями – представителями Главного управления МЧС России по ХМАО-Югра дана положительная оценка готовности персонала акционерного общества к реагированию в сложных многофакторных условиях чрезвычайной ситуации. Проведенные учения подтвердили высокий уровень взаимодействия нештатных аварийно-спасательных формирований «Варьеганнефти» и компетентных служб МЧС.

"Мы смогли еще раз отработать сценарии нештатных ситуаций, которые несут максимальные негативные последствия для предприятия и региона. Это не игра, это важнейшее и приоритетное направление нашей работы, которое позволяет до автоматизма выработать алгоритм действий в случае ЧС, — подчеркнул первый заместитель генерального директора - главный инженер Александр Тропин. — Каждая нештатная ситуация имеет свою специфику, свои нюансы, в этом случае наша задача – просчитать все варианты и отработать их. Мы должны знать и уметь, как нужно устранять те или иные последствия чрезвычайных ситуаций. Главное для нас – это безопасность на производстве".


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram