USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.5

+0.3

Природный газ 2.06

-0

1 мин
...

Индийская компания ONGC претендует на долю добываемой нефти на Сахалине-1

По словам Р. Гупты, сложно обеспечить страхование и доставку российской нефти, и такие поставки должны соответствовать международным ценовым ограничениям.

Индийская компания ONGC претендует на долю добываемой нефти на Сахалине-1

Источник: Сахалин-1

Москва, 20 сен - ИА Neftegaz.RU. Индийская компания ONGC Videsh Ltd намерена добывать нефть в рамках своей доли в проекте Сахалин-1 и рассчитывает, что переговоры об этом могут занять до 6 месяцев.
Об этом сообщил гендиректор инвестиционного подразделения ONGC Р. Гупта.

В настоящее время ONGC имеет 20% в проекте.

Тезисы Р. Гупта:
  • было бы лучше, если бы мы могли добывать и продавать нашу нефть;
  • на российскую нефть Западом и союзниками наложены санкции, включающие потолок цены в 60 долл. США/барр. и ограничения на страхование судов;
  • переговоры с российской стороной и др. акционерами могут продлиться 6 месяцев;
  • ONGC, крупнейшая геологоразведочная компания Индии, имеет инвестиции в общей сложности в 3 российских проекта, но компания пока не планирует активно инвестировать в Россию;
  • недостаточно продавцов и покупателей, люди ждут развития событий (в связи с СВО).
Reuters сообщает, что Индия снижает импорт нефти 3й месяц подряд, в т.ч. из-за технического обслуживания нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и сокращения поставок углеводородов из РФ.
В августе он снизился в месячном выражении на 3,9%, до 18,73 млн т.
Напомним, 17 ноября 2022 г. правительство РФ утвердило правила проведения аудита деятельности иностранных юридических и физических лиц в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту Сахалин-1.

14 октября 2022 г. в соответствии с ранее опубликованным указом В. Путина, оператор Сахалин-1 был переведен в российскую юрисдикцию:
  • статус нового оператора СРП-проекта вместо Exxon Neftegaz Limited (дочка ExxonMobil) получила компания ООО Сахалин-1, зарегистрирована в Южно-Сахалинске;
  • единоличным исполнительным органом компании-оператора является Сахалинморнефтегаз-Шельф (дочерняя структура Роснефти), получившее 11,5% в ее уставном капитале (пропорционально доле в СРП);
  • еще 8,5% распоряжается РН-Астра.
Exxon Neftegaz владела 30% в проекте, однако после смены оператора компания заявила о выходе из проекта.
14 ноября 2022 г. кабмин РФ разрешил передать 20% доли нового оператора Сахалин-1 индийской госкомпании ONGC Videsh Ltd, а также 30% японской Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (Sodeco).
Еще 20% принадлежат Роснефти.



Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram