USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.43

-0.95

Природный газ 1.97

-0.02

2 мин
...

Минэнерго РФ видит риски снижения добычи газа в России более чем на 30% через 17 лет

Снижение возможно из-за истощения легкоизвлекаемых запасов, в первую очередь месторождений сеноманских залежей Западной Сибири.

Минэнерго РФ видит риски снижения добычи газа в России более чем на 30% через 17 лет

Источник: Газпром

Москва, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Добыча газа в России может сократиться из-за истощения легкоизвлекаемых запасов.
Об этом 29 марта 2023 г. пишут Известия со ссылкой на письмо главы Минэнерго РФ Н. Шульгинова правительству, направленное в декабре 2022 г.

По данным Росстата, в 2022 г. Россия добыла около 672 млрд м3 природного и попутного нефтяного газа (ПНГ) по сравнению с 763 млрд м3 в 2021 г.
Это снижение обусловлено ограничениями на экспортных магистральных газопроводах (МГП) в западном направлении, в первую очередь остановкой МГП Северный поток-1 и последующими взрывами на Северных потоках.

Однако Минэнерго беспокоит падение добычи в Западной Сибири в средне- и долгосрочной перспективе.
Это произойдет из-за истощения легкоизвлекаемых запасов, в первую очередь месторождений сеноманских залежей Западной Сибири.

В 2023 г. на крупнейших месторождениях Западной Сибири (Надым-Пур-Тазовском регионе Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивают около 70% всего объема) добыча составит 468 млрд м3 газа.
В письме Н. Шульгинова в правительство отмечается, что к 2040 г. добыча газа на крупнейших месторождениях в Западной Сибири может сократиться до 255 млрд м3/год.
Добыча газа из сеноманских залежей Западной Сибири к 2030 г. снизится до 184 млрд м3/год, к 2040 г. - до 73 млрд м3/год.

После возможного сокращения добычи газа в ЯНАО, в целом по России добыча может составить около 460 млрд м3/год.
Это означает снижение более чем на 30% через 17 лет, если не будут введены в эксплуатацию новые месторождения.

Напомним, что Газпром уже более 20 лет развивает новый центр газодобычи (ЦГД) в ЯНАО, который придет на смену Надым-Пур-Тазовскому региону - Ямальский ЦГД на п-ве Ямал.
Базовое для Ямальского ЦГД Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) введено в эксплуатацию в 2012 г.
На данный момент на месторождении введено в эксплуатацию 3 газовых промысла, которые достигли проектных показателей и могут добывать более 100 млрд м3/год газа.
В работе на месторождении 595 эксплуатационных газовых скважин из 770 проектных.
Идет подготовка к вводу в эксплуатацию 2го опорного месторождения Ямальского ЦГД - Харасавэйского ГКМ.
На месторождении пробурено 100 газовых скважин из 167 проектных, ведется строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ), дожимной компрессорной станции (ДКС), газопровода-подключения Харасавэй - Бованенково.
Промышленную добычу газа на Харасавэйском ГКМ планируется начать в 2024 г., что даст еще 32 млрд м3/год газа в год в баланс Газпрома.
Также Газпром продолжает развитие новых ЦГД на Востоке России.

В отношении Надым-Пур-Тазовском региона рассматриваются перспективы разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТрИЗ).
Напомним, что в Надым-Пур-Тазовском районе Ямала расположено 120 месторождений, в т.ч. такие гиганты, как Медвежье, Уренгойское и Ямбургское, а также создана вся необходимая инфраструктура для добычи газа.
При этом выработанность крупнейших месторождений региона превышает 75%.
В сентябре 2022 г. вице-премьер РФ А. Новак говорил о необходимости разработать экономические меры стимулирования извлечения ТрИЗ на этой территории, обеспечить максимальное вовлечение ТрИЗ в разработку, а также поручил Минэнерго провести детализированную оценку месторождений района, которая должна стать основой лечь в основу комплексной программы развития Надым-Пур-Тазовского региона и развития всего ЯНАО.
В январе 2023 г. губернатор ЯНАО Д. Артюхов обратился к главе Минприроды РФ А. Козлову с предложением рассмотреть возможность запуска механизма выделения и разделения лицензий на пользование недрами, что в т.ч. позволит начать разработку залежей на месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона, где добыча ранее не велась.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram