USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.5

+0.06

Природный газ 2.112

-0.02

8 мин
...

Астрономические запасы, крупнейшая ГТС мира и синергетический эффект для российской экономики. Газпром отметил 30-летие

В своем поздравлении В. Путин назвал Газпром одним из локомотивов экономического возрождения и роста России.

Астрономические запасы, крупнейшая ГТС мира и синергетический эффект для российской экономики. Газпром отметил 30-летие

Источник: Kremlin.ru

Москва, 17 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром 17 февраля 2023 г. отметил 30-летний юбилей со дня основания.

Поздравления в адрес Газпрома, его главы А. Миллера, сотрудников и ветеранов направили Минэнерго, Минпромторг, правительство РФ.
В этих поздравлениях отмечается статус Газпрома как одной из крупнейших в мире энергетических компаний, располагающей самой протяженной газотранспортной системой, огромными запасами и мощной инфраструктурой по производству и транспортировке природного газа.
Также подчеркивается роль Газпрома в технологическом развитии, жизни российских регионов, социально значимая программа газификации и пр.

17 февраля 2023 г. в мероприятии по случаю 30-летия Газпрома в режиме видеоконференции принял участие президент РФ В. Путин.
В ходе мероприятия прошли прямые включения с объектов Газпрома в различных регионах России - от Балтики до Дальнего Востока, в т.ч. с Бованенковского месторождения на п-ве Ямал, компрессорной станции (КС) Портовая в Ленинградской области, КС Атаманская в Амурской области, Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), д. Кресты Тульской области и Образовательного центра Сириус.
А. Миллер доложил о развитии Газпрома с площадки у штаб-квартиры Газпрома в Лахта-Центре в г. Санкт-Петербург.

В своем поздравлении В. Путин назвал Газпром одним из локомотивов экономического возрождения и роста России, поскольку развиваясь компания тянула за собой и поддерживала многие другие отрасли, регионы и социальную сферу.
Тезисы от В. Путина:
  • Газпром демонстрирует высокую ответственность в своей работе, эффективность, устойчивость,
  • несмотря на недобросовестную конкуренцию, прямые попытки извне помешать, сдержать его развитие, Газпром запускает новые проекты - это и геологоразведка, и добыча, и глубокая переработка сырья, участие в строительстве Северного широтного хода, другой транспортной инфраструктуры,
  • компания обеспечивает заказами высокотехнологичный отечественный бизнес,
  • новые проекты Газпрома прорабатываются на основе экспертного, детального анализа и прогноза изменений, тенденций на глобальных рынках, которые говорят о том, что газ был и еще очень долго будет ценнейшим ресурсом, реальным активом, спрос на который будет только расти,
  • за предыдущие 30 лет мировое потребление газа увеличилось почти вдвое, а в ближайшие 20 лет, по экспертным оценкам, прибавит еще как минимум 20%,
  • в т.н. переходный период востребованность будет колоссальной, причем более половины прироста придется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, на Китай, имея в виду темпы роста его экономики,
  • в этой связи по-настоящему стратегическую важность для России приобретает дальнейшее развитие уже созданного на Востоке колоссального газопромышленного комплекса, включающего Якутский и Иркутский центры газодобычи, строящийся Амурский ГПЗ, магистральный газопровод (МГП) Сила Сибири, который получил новые мощности с запуском в декабре 2022 г. Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ),
  • в области международного сотрудничества, экспортных контрактов перед Газпромом сейчас стоят масштабные, сложные задачи, связанные с перестройкой логистических маршрутов и закреплением на новых рынках,
  • мы вчера с А. Миллером, часа 2 обсуждали все эти планы с нашими возможными партнерами (16 февраля В. Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым, т.е. речь может идти о поставках газа в Узбекистан транзитом через Казахстан, которые могут начаться с 1 марта - прим. ред.),
  • при всей значимости вопросов международной торговли, главное для нас - собственное развитие, обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности России, бесперебойного снабжения предприятий и регионов, повышение качества жизни людей,
  • один из наиболее значимых проектов Газпрома - расширенная программа социальной газификации, в рамках которой газовые сети бесплатно подводят до границ земельных участков граждан,
  • в 2023 г. эта программа стала бессрочной,
  • кроме того, теперь она распространена не только на жилые дома, но и на социально значимые объекты, образовательные и медицинские учреждения,
  • предусмотрена дополнительная поддержка для отдельных категорий граждан - субсидии на проведение необходимых работ и покупку газового оборудования,
  • федеральные средства на эти цели выделены, прошу держать эту работу на постоянном контроле.

А. Миллер доложил о ситуации с ресурсной базой и о ходе ряда крупнейших инвестпроектов компании.
Тезисы от А. Миллера:
  • Газпром надежно, стабильно и бесперебойно поставляет газ своим потребителям - и электроэнергетике, и промышленности, и населению,
  • Газпром реализует уникальные проекты, которые формируют газовую отрасль России 21го века,
  • мы накопили уникальный опыт, собственные компетенции и знания работы в Арктике, нам в Арктике равных нет,
  • успешно работаем на Дальнем Востоке России, МГП Сила Сибири-1 эксплуатируется на всей своей протяженности - 3 тыс. км, строим Амурский ГПЗ для получения продукции для газохимической отрасли,
  • Газпром развивает магистральный транспорт во всех регионах страны, готовимся к началу реализации таких проектов как:
    • Сила Сибири-2 и строительству МГП Союз Восток через территории Монголии,
    • Дальневосточного газопровода,
    • перемычки, которая соединит газотранспортную систему (ГТС) в европейской части России с газотранспортными мощностями, созданными в рамках Восточной газовой программы,
  • наших потребителей можно заверить, что газа в России будет много в течение долгих-долгих десятилетий, залогом тому является огромная, крупнейшая в мире ресурсная база.

Ресурсная база

Из материалов, подготовленных к 30-летию Газпрома, следует что извлекаемые запасы природного газа группы по сумме всех категорий на конец 2022 г. составили 35 трлн м3.
В ходе предновогоднего селектора в декабре 2022 г. А. Миллер говорил, что месторождения Газпрома будут давать газ на много лет вперед, некоторые месторождения закончат свою добычу в 2141 г., а может быть даже и позже.
По итогам 2021 г. Газпром обеспечил прирост запасов в объеме 523 млрд м3, что превышает объем его добычи, который в 2021 г. составил 514,8 млрд м3.
Коэффициент восполнения добычи в 2021 г. снизился с 1,06 до 1,02, но все равно остался выше 1, что подтверждает стабильность ресурсной базы Газпрома.
Результаты 2022 г. Газпром еще не озвучивал (обычно эти данные компания представляет в марте), на декабрьском селекторе А. Миллер отмечал, что коэффициент восполнения запасов уже 18 лет превышает 1.
Однако с учетом сокращения добычи газа у Газпрома в 2022 г. (на 19,8% по сравнению с 2021 г., до 412,6 млрд м3) прирост также может быть оказаться ниже.
В материалах Газпрома, подготовленных к юбилею, отмечается, что за 30 лет группа Газпром прирастила более 13 трлн м3 запасов газа, открыла 92 новых месторождения и более 400 залежей.

Крупнейшие инвестпроекты Газпрома

Бованенково и Харасавэй

А. Миллер отметил, что флагманом добычи Газпрома является Ямальский центр газодобычи (ЦГД) и его сердце - Бованенковское месторождение.
О развитии Ямальского ЦГД доложил глава Газпром добыча Надым Д. Щеголев.
Эксплуатация Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) началась в 2012 г.
За это время на месторождении введено в эксплуатацию 3 газовых промысла, которые достигли проектных показателей и могут добывать более 100 млрд м3/год газа.
В работе на месторождении 595 эксплуатационных газовых скважин из 770 проектных.

Одновременно с устройством Бованенковского НГКМ Газпром готовится к вводу в эксплуатацию Харасавэйского месторождения, расположенного чуть более 100 км к северо-западу от Бованенково.
На месторождении пробурено 100 газовых скважин из 167 проектных, ведется строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ), дожимной компрессорной станции (ДКС), газопровода-подключения Харасавэй - Бованенково.
Промышленную добычу газа на Харасавэе планируется начать в 2024 г.
Харасаэйское НГКМ добавит еще 32 млрд м3/год газа в год в баланс Газпрома.

В. Путин отметил астрономические запасы Бованенковского и Харасавэйского месторождение (4,9 трлн м3 и около 2 трлн м3 разведанных запасов соответственно).
С учетом других возможностях Газпрома, запасы России колоссальны, несоизмеримы ни с одной газодобывающей страной мира.

КСПГ Портовая

Газ Ямальского ЦГД поступает в район г. Выборг Ленинградской области, где Газпром в 2022 г. запустил комплекс по сжижению природного газа (КСПГ) Портовая.
Глава Газпром СПГ Портовая А. Стуков напомнил, что КСПГ Портовая может производить 1,5 млн т/год СПГ.
С момента запуска в сентябре 2022 г. на комплексе произведено более 0,5 млн т СПГ.
СПГ поставляется для нужд общественного транспорта г. Санкт-Петербург, а судно-накопитель FSU Портовый обеспечивает морские отгрузки СПГ на суда-газовозы в т.ч. для снабжения газом Калининградской области.

В. Путин обратил внимание на слова А. Стукова о том, что компримирование хладагента на КСПГ Портовая обеспечивают 2 цеха с газовыми турбинами Ладога.
Использование отечественных турбин президент привел как пример синергии работы Газпрома и смежных предприятий - производителей оборудования.
По словам В. Путина, зависимость Газпрома от иностранных производителей в плане СПГ-оборудования сохраняется, но имеющиеся в России компетенции и уровень подготовки инженерных и научных кадров позволят преодолеть это препятствие.
Газпром является крупным якорным заказчиком для энергетического оборудования, но будут и другие, и это будет подталкивать развитие отечественного энергетического машиностроения.

Сила Сибири-1 и Амурский ГПЗ

Созданный Газпромом газовый комплекс на Востоке России включает Чаяндинское НГКМ и Ковыктинское ГКМ, МГП Сила Сибири-1 и Амурский ГПЗ.
В. Бородин, глава Газпром трансгаз Томск, обеспечивающего эксплуатацию МГП Сила Сибири-1, сообщил, что газопровод обеспечивает поставки газа на предприятия и котельные Востока России, в т.ч. на космодром Восточный.
Планируется наращивать экспортную производительность МГП Сила Сибири-1, для чего запланирован ввод вторых компрессорных цехов на 7 КС газопровода.
Мощность 8й КС - Атаманская - к концу 2023 г. увеличится почти в 2 раза - со 128 до 224 МВт.

Амурский ГПЗ обеспечивает переработку многокомпонентного газа Иркутского и Якутского ЦГД.
Глава Газпром переработка Благовещенск Ю. Лебедев сообщил, что в Амурской области создается масштабный газоперерабатывающий и газохимический кластер.
После выхода на полную мощность Амурский ГПЗ будет перерабатывать 42 млрд м3/год газа, его продукция станет сырьем для производства полиэтилена, полипропилена, различных пластмасс на Амурском газохимическом комплексе, который строит СИБУР.
Также ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн м3/год.
Степень готовности Амурского ГПЗ Ю. Лебедев не привел.
В материалах Газпрома к 30-летию компании указывается, что на начало февраля 2023 г. прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ составил 88,15%.

Социальная газификация

А. Миллер подчеркнул, что главной социальной программой Газпрома является программа газификации и догазификации.
В пос. Кресты Тульской области в рамках телемоста был запущен новый газопровод, который позволит обеспечить газом 300 домов.
Глава Газпром межрегионгаза С. Густов напомнил, что Газпром реализует программы развития газоснабжения и газификации в 72 регионах России.
Программа выполняется в полном объеме, до 2025 г. газ придет в 4500 населенных пунктов.
В 2021 г. начата программа догазификации, в 2022 г. в рамках этой программы газ проведен до 504 тыс. домовладений.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram