USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

А. Новак провел совещание по развитию газодобычи в ЯНАО

Основной темой стало развитие Надым-Пур-Тазовского района Ямала.

А. Новак провел совещание по развитию газодобычи в ЯНАО

Новый Уренгой, 5 сен - ИА Neftegaz.RU. 2 сентября 2022 г. состоялось совещание под руководством зампредседателя правительства А. Новака, посвященное развитию Ямала как крупнейшего газодобывающего региона РФ.
Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В мероприятии приняли участие губернатор Ямала Д. Артюхов, первый замминистра энергетики П. Сорокин, председатель профильного комитета Госдумы Д. Кобылкин, зампредседателя правления Газпрома В. Маркелов, председатель правления НОВАТЭКа Л. Михельсон.

В Ямало-Ненецком автономном округе находится крупнейшая сырьевая база углеводородного сырья, в т.ч. на его территории сосредоточено:
Основной темой стало развитие Надым-Пур-Тазовского района Ямала, где расположены 120 месторождений, в т.ч. такие гиганты, как Медвежье, Уренгойское и Ямбургское, а также создана вся необходимая инфраструктура для добычи газа.
Именно в этой части округа извлекается 67% всего текущего объема природного газа в России.
При этом выработанность крупнейших месторождений региона превышает 75%.

Тезисы А. Новака:
  • необходимо поддерживать уровень добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе;
  • это обеспечит загрузку инфраструктуры и сохранит рабочие места;
  • необходимо:
    • дополнительно рассмотреть программу развития Надым-Пур-Тазовского региона,
    • разработать экономические меры стимулирования извлечения трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) на этой территории,
    • обеспечить максимальное вовлечение ТрИЗ в разработку.
Поддержание добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе включает в себя вовлечение в разработку сложных залежей углеводородов: ачимовских, юрских отложений и низконапорного газа.
Ачимовские отложения включены решением правительства России в состав ТрИЗ.
Также извлечение сложных запасов позволяет осуществлять добычу газового конденсата, ШФЛУ и этана, которые являются ценными компонентами для нефтехимии и газохимии и позволят развивать эту промышленность на Ямале.

Тезисы Д. Артюхова:
  • мы провели совместно с ключевыми недропользователями оценку перспективной добычи сложных запасов в Надым-Пур-Тазовском районе;
  • необходима комплексная программа развития этой территории, которая будет включать в себя как технологические решения, так и меры налогового стимулирования и будет идти в связке с реализацией поручений Президента по развитию Северного морского пути (СМП) и строительству Северного широтного хода (СШХ);
  • наша задача – развивать не только новые месторождения на севере региона, но и поддерживать развитие там, где уже созданы рабочие места, постоянно проживают люди;
  • освоение сложных запасов Надым-Пур-Тазовского региона даст перспективу на годы вперед нашим активным центрам газодобычи.
По итогам совещания А. Новак поручил Минэнерго провести детализированную оценку месторождений района:
  • это позволит сделать вывод о перспективе вовлечения в разработку залежей Надым-Пур-Тазовского региона, которые сейчас не используются;
  • это даст возможность максимально задействовать уже созданную в данном районе инфраструктуру.
Проведенная оценка должна лечь в основу комплексной программы развития Надым-Пур-Тазовского региона, а она в свою очередь - стать частью плана развития всего автономного округа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram