USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.35

-0.85

Природный газ 2.021

-0.04

2 мин
...

Газпром нефть открыла в г. Муравленко Центр управления добычей

Новый ЦУД формирует единое физическое и информационное пространство для максимально эффективной реализации потенциала активов Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза

Газпром нефть открыла в г. Муравленко Центр управления добычей

Ноябрьск, ЯНАО, 23 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть открыла в г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Центр управления добычей (ЦУД).
Об этом Газпром нефть сообщила 22 декабря 2020 г.

Новый ЦУД формирует единое физическое и информационное пространство для максимально эффективной реализации потенциала активов Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза (Газпромнефть-ННГ).
Главная задача нового подразделения - оперативное и системное управление операционной деятельностью всего предприятия.
Из нового ЦУД осуществляется управление добычей по цепочке от пласта до коммерческой сдачи нефти.
Рост эффективности добычи обеспечивается за счет интегрированного управления на основе цифровых решений.

К современным инструментам аналитики, прогнозирования ситуаций и автоматизации подключено:
  • 36 месторождений,
  • 17 тыс. скважин,
  • более 1900 кустовых площадок,
  • 80 объектов подготовки и транспортировки углеводородов.
Все эти объекты расположены на площади более 47 тыс. км2.

На основе общего физического и информационного пространства ЦУД выстраивается новый формат кросс-функционального взаимодействия специалистов различных служб Газпромнефть-ННГ, участвующих в добыче, подготовке и транспортировке углеводородного сырья.
Используемые цифровые решения позволяют вести непрерывный онлайн-контроль всех этапов процесса добычи углеводородов.
Передовые ИТ-инструменты с применением технологий Индустрии 4.0 обеспечивают рост производственной эффективности за счет выявления и прогнозирования аномалий в работе скважинного фонда, а также управления энергоресурсами и режимами работы оборудования.
Наряду с этим в задачи Центра входит автоматизированный поиск оптимальных геолого-технических мероприятий под заданные параметры.
Данный подход позволяет быстро и гибко формировать программы мероприятий под меняющиеся целевые ориентиры и внешние ограничения, повышая эффективность операционной деятельности предприятия.

Эксплуатационный фонд на зрелых месторождениях Газпромнефть-ННГ насчитывает около 4 тыс. скважин, которые рассматриваются как ресурс для повышения экономической эффективности.
Эффект от работы ЦУД в г. Муравленко в ближайшие 2 года оценивается в 350 млн руб.
Создание региональных центров управления ключевыми производственными процессами, такими как бурение и добыча (ЦУБ и ЦУД), способствует реализации технологического потенциала и оптимизации операционной деятельности.
ЦУБ в г. Муравленко Газпром нефть открыла осенью 2020 г.
Основная задача ЦУБ - полное инженерно-технологическое и геологическое сопровождение строительства скважин на месторождениях Газпромнефть-ННГ в ЯНАО, что позволит сократить сроки строительства на 15%.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram