USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

А. Новак обсудил с нефтекомпаниями возможную корректировку условий соглашения ОПЕК+

Самым вероятным выглядит сценарий, по которому текущие ограничения по добыче будут продлены до конца 1-го квартала 2021 г.

А. Новак обсудил с нефтекомпаниями возможную корректировку условий соглашения ОПЕК+

Москва, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики А. Новак обсудил с руководством нефтяных компаний параметры Венского соглашения ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи на 1й квартал 2021 г.

Нефтекомпании обсуждали с А. Новаком возможные варианты изменения параметров сделки ОПЕК+ с начала 2021 г., среди которых отсрочка до конца 1 квартала 2021 г. смягчения обязательств по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+.
Согласно текущим договоренностям ОПЕК+, картель с 1 января 2021 г. увеличивает добычу на 2 млн барр./сутки, в т.ч. Россия могла бы увеличить добычу на 500 тыс. барр./сутки.
Данный базовый вариант тоже рассматривается, но из-за 2й волны коронавируса более вероятным становится вариант о продлении предыдущего этапа сделки - то есть сохранение текущего уровня ограничений в течение 1го квартала 2020 г.
Кроме того рассматривает и пессимистичный сценарий, который подразумевает углубление сделки.
Никакой официальной информации по итогам встречи представлено не было.

2 октября 2020 г. замминистра энергетики П. Сорокин сообщил, что официальная позиция России по будущему сделки ОПЕК+ пока не сформулирована.
Официально о ней может быть объявлено после заседания ОПЕК+ в ноябре 2020 г.
В ходе октябрьского заседания Министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) этот вопрос не обсуждался.

Уже сейчас очевидно, что 2я волна пандемии коронавируса станет очередным испытанием для сделки ОПЕК+.
На рынке царит пессимизм, ряд стран Европы уже объявил о возвращении к локдауну, как это было весной 2020 г.
Одновременно растут опасения по поводу переизбытка предложения на рынке, во многом связанные с восстановлением добычи в Ливии и ростом производства в США, которые свободны от обязательств в рамках ОПЕК+.

На заседании дискуссионного клуба Валдай в октябре 2020 г. президент РФ В. Путин сообщил, что Россия выступает за сохранение текущих договоренностей.
В то же время он допустил, что придется продлить действующие ограничения на добычу нефти, не переходя к дальнейшему наращиванию производства.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram