USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.37

+0.17

Природный газ 2.059

-0.01

2 мин
...

Саудовская Аравия и Кувейт в июле 2020 г. возобновят добычу нефти на месторождении Вафра в нейтральной зоне

Дополнительное добровольное сокращение добычи нефти Саудовской Аравией и Кувейтом распространялось лишь на июнь, а в июле 2020 г. страны восстанавливают добычу до объемов, установленных в рамках соглашения ОПЕК+

Саудовская Аравия и Кувейт в июле 2020 г. возобновят добычу нефти на месторождении Вафра в нейтральной зоне

Москва, 22 июн - ИА Neftegaz.RU. Саудовская Аравия и Кувейт с 1 июля 2020 г. возобновят добычу нефти на совместном месторождении Вафра (Wafra) в нейтральной зоне.
Об этом 21 июня 2020 г. сообщили саудовское издание Al-Riyadh и кувейтское Al-Anba.

Генеральный менеджер по операциям в районе Вафра Х. аль-Аджими сообщил:
  • начинается восстановление бесперебойной и безопасной добычи в указанном районе в соответствии с установленным планом работ.
  • на начальном этапе добыча нефти на месторождении составит 10 тыс. баррелей/сутки, к концу 2020 г. вырастет в 8 раз, до 80 тыс. барр./сутки.
Для сравнения: до остановки в 2015 г. добыча нефти на месторождении Вафра составляла 220 тыс. барр./сутки, а после перезапуска в феврале 2020 г. - 140 тыс. барр./сутки.

Нейтральная зона между Кувейтом и Саудовской Аравией площадью более 5700 км2 была создана в рамках соглашения между странами в 1922 г.
В 1970 г. Кувейт и Саудовская Аравия договорились разделить эту зону и совместно использовать ее нефтяные ресурсы, которые оцениваются в 5 млрд барр. разведанных запасов нефти.
Почему?
Причина традиционна для нефтегаза:
  • добыча нефти на кувейтских месторождениях в регионе Great Burgan снижала пластовое давление на соседних саудовских нефтяных месторождениях. Даже несмотря на то, что морская вода, просачиваясь в пласты, повышала давление на кувейтских месторождениях.
Или воевать или договориться?
Решили договориться.
Крупнейшими месторождениями в нейтральной зоне являются шельфовое Хафджи (Khafji) и сухопутное Вафра.

Как известно, 2014 г. был характерен типичными арабскими революциями, которые привели к смене власти не только на Украине, но и в ряде арабских стран.
Если ОАЭ, саудиты и Бахрейн не поддержали идею таких революций, то власти Катара, напротив, оказали настолько серьезную поддержку Братьям - мусульманам, что те даже в ОАЭ попытались организовать госпереворот.
Конфликт между странами разрастался в 2014-2015 гг., что привело к полной остановке добычи нефти в нейтральной зоне по политическим причинам.
После длительных переговоров в конце 2019 г. была достигнута договоренность о возобновлении добычи, а 24 декабря 2019 г. страны подписали соответствующее соглашение.

В середине февраля 2020 г. на месторождениях нейтральной зоны началась пробная добыча нефти.
В апреле 2020 г. общий объем добычи в нейтральной зоне в апреле составил 260 тыс. барр./сутки, а в перспективе ожидался рост до 500 тыс. барр./сутки.
Однако в условиях обвала нефтяных цен в марте 2020 г. и с учетом нового соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, в котором участвуют и Саудовская Аравия, и Кувейт, страны договорились о частичной остановке добычи нефти в нейтральной зоне с 1 июня 2020 г.
Так, было принято решение остановить добычу на шельфовом нефтяном месторождении Хафджи, причем вероятность остановки месторождения Вафра расценивалась как низкая.
Для ускорения стабилизации рынка Саудовская Аравия и Кувейт в июне 2020 г. взяли на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи.
Так, Саудовская Аравия, сверх своей квоты в рамках соглашения ОПЕК+, сократила добычу на 1 млн барр./сутки, а Кувейт - на 80 тыс. барр./сутки.
Однако это дополнительное добровольное сокращение распространялось лишь на июнь, а в июле 2020 г. страны восстановят добычу до объемов, установленных в рамках соглашения ОПЕК+.
В связи с этим и производится очередной перезапуск месторождений в нейтральной зоне.


Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram