USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.88

-0.09

Природный газ 1.8

-0.06

, Обновлено 18:11
2 мин
...

Иран предупредил о провале переговоров ОПЕК+ еще до их начала

Б. Зангане считает, что переговоры страны ОПЕК+ могут оказаться безрезультатными, так как члены ОПЕК до сих пор не договорились между собой об условиях сделки.

Иран предупредил о провале переговоров ОПЕК+ еще до их начала

Москва, 9 апр - ИА Neftegaz.RU.Переговоры страны ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, которые пройдут 9 апреля 2020 г. в формате видеоконференции, могут оказаться безрезультатными, т. к. члены ОПЕК до сих пор не договорились между собой об условиях сделки.
Такое мнение эпистолярно выразил министр нефти Ирана Б. Зангане председателю конференции ОПЕК, министру нефти Алжира М. Аркабу.

6 апреля 2020 г. секретариат ОПЕК разослал странам соглашения ОПЕК+ сценарии развития рынка на ближайшие месяцы без указания конкретики, на сколько страны могут сократить добычу для стабилизации рынка.
Б. Зангане в обращении к М. Аркабу указывает на недопустимость такой неясной риторики в преддверии важных переговоров.

Тезисы Б. Зангане:
  • организация вебинара ОПЕК+ в отсутствие каких-либо четких и согласованных договоренностей дают рынку сигнал о предстоящем провале еще до начала совещания, что может только усугубить ситуацию с ценами. Поэтому Иран выступает против организации встречи без прояснения ряда вопросов;
  • встреча была организована по инициативе некоторых членов ОПЕК, в результате действия которых рынок и пришел в такое состояние;
  • министерская встреча не будет плодотворной без понимания того, какого результата участники хотят достичь и как встреча будет способствовать его достижению, а также какой будет реакция рынка на итоги встречи;
  • накануне встречи участникам ОПЕК до сих пор неясно, какой объем сокращения предлагается рассмотреть, и на какой срок, какой объем сокращения на себя могут взять США и Канада, от какого уровня предлагается сокращать добычу, а также как предполагается распределить индивидуальные квоты между странами ОПЕК и странами, не входящими в картель. Согласно практике ОПЕК, все эти вопросы члены организации сначала должны обсудить между собой, а уже затем с участниками, не входящими в ОПЕК.
8 апреля 2020 г. стало известно, что мониторинговый комитет ОПЕК+ подготовил проект квот по сокращению добычи, но они держаться в секрете до начала видеоконференции.
Пока не понятно от какого уровня страны будут обсуждать сокращение.
3 апреля 2020 г. В. Путин согласился сократить добычу от среднего уровня 1го квартала 2020 г. пока еще действовало прежнее соглашение ОПЕК+, саудиты настаивают взять за базу нынешний завышенный объем.
Президент РФ дал понять, что необходимо сокращать добычу, объединив усилия и по-партнерски, то есть с участием США.
Официальная позиция РФ на переговорах теперь известна, но власти РФ повлиять на Королевство и США не могут - нет козырей.

Россия и Саудовская Аравия не заинтересованы жертвовать своей долей на рынке, сокращая добычу, поэтому участие США в соглашении является для основных участников ОПЕК принципиальным моментом.
Президент США Д. Трамп не исключил, что США примут решение о сокращении добычи нефти в случае необходимости.
Он обещал озвучить свое решение после заседания 9 апреля 2020 г.
Однако выдать естественное сокращение добычи сланцевых нефтекомпаний в результате обвала цен и в условиях переизбытка на рыке за участие в соглашении у Штатов власти РФ видеть не хотели бы, заявил Д. Песков накануне видеоконференции ОПЕК+ 8 апреля 2020 г.
Но вряд ли позиция Д. Пескова интересует Д. Трампа.

Телеконференция ОПЕК+ была перенесена с 6 апреля 2020 г. на 9 апреля 2020 г. из-за разногласий Саудовской Аравии и России.
По предварительной информации, будет обсуждаться сокращение добычи нефти на 10 млн барр./сутки.
Период ограничений составит 3 месяца минимум - с мая до конца июля 2020 г.
К участию в телеконференции приглашены 36 стран - страны ОПЕК+, наблюдатели и страны, ранее не сотрудничавшие с ОПЕК, включая США и Канаду.
На 10 апреля 2020 г. намечена телеконференция министров энергетики G20, где будут обсуждаться меры смягчения влияния пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на энергорынки.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram