USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.29

+0.07

Природный газ 1.851

0

2 мин
...

НОВАТЭК не ведет переговоры с Газпромом по Тамбейскому месторождению

Соглашение между компаниями НОВАТЭКом и Газпромом о совместной деятельности в Арктике касается только экологических вопросов, консенсуса по разработке газовых месторождений достичь пока не удалось

НОВАТЭК не ведет переговоры с Газпромом по Тамбейскому месторождению

Москва, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК не ведет переговоры с Газпромом по участию в освоении Тамбейского месторождения, заявил глава НОВАТЭКа Л. Михельсон.

Тезисы тол-менеджера:
  • Нет никаких переговоров, месторождение — А. Миллера.
  • Совместной работы по месторождениям все что-то никак не получается, только про моржей и белых медведей.
  • Я готов с Алексеем Борисовичем чего угодно обсуждать, если он что-то предложит.
  • На сегодня Россия — крупнейшие в мире экспортеры газа. Сколько мы теряем экспорта трубопроводного газа из-за санкций, столько нужно делать СПГ. Надо бегом принимать инвестрешения.

Тамбейское месторождение

Тамбейская группа месторождений находятся в непосредственной близости от создаваемой инфраструктуры крупнейшего Южно-Тамбейского ГКМ и порта Сабетта, расположенного на северо-востоке полуострова Ямал в ЯНАО.
Запасы Тамбейского месторождения оцениваются в 4 трлн м3 газа.
НОВАТЭК многократно предлагал купить месторождение или разрабатывать совместно для развития своего СПГ-кластера, который локализован на п-ве Ямал.
Л. Михельсон сетовал, что НОВАТЭКу не хватает ресурсной базы для выполнения своей стратегической цели по производству до 70 млн т/год СПГ к 2030 г.


А. Миллер же рассчитывает, что ямальский газ станет ресурсной базой стоящегося комплекса в Усть-Луге.
Газпром создал совместное предприятие (СП) с Русгаздобычей – Газпром добыча Тамбей, на которое планируется перевести лицензии.
В планах компании начать добычу с Тамбейского месторождения в 2026 г.

НОВАТЭК ранее отказался в убыток поставлять газ на Камчатку, но предложил найти необходимые объемы СПГ для региона в обмен на расширение своей ресурсной базы на Ямале.
В конце октября 2021 г. президент РФ В. Путин на очередном совещании высказался за то, что центры глубокой переработки газа нужно строить непосредственно в ЯНАО.
Однако, решений не последовало.

Н. Шульгинов допускал передачу Тамбейской группы месторождений НОВАТЭКу, чтоб быстрее монетизировать эти запасы.
Минэнерго должно было до конца 2021 г. актуализировать программу монетизации газовых запасов полуострова Ямал. Опять тишина.

В январе 2022 г. объявили о победе Газпрома в аукционе на Западно-Малыгинский участок недр, входящий в Тамбейскую группу.
Позже В. Путин заявил, что правительство все еще дорабатывает вопросы, связанные с ресурсной базой и распределение ее между Газпромом, НОВАТЭКом, другими недропользователями.

В феврале, события приняли интересный поворот: в аукционе за участки Тамбейской группы не стал участвовать Газпром.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram