USD 91.8237

+0.39

EUR 98.4099

+0.6

Brent 82.9

-0.01

Природный газ 1.597

+0.01

...

«Газпром» на рынке СНГ

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Премьер-министра Кыргызской Республики Феликса Кулова

«Газпром» на рынке СНГ

Стороны обсудили вопросы реализации Плана совместных действий в рамках долгосрочного Соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере между ОАО ?Газпром? и Кыргызской Республикой.

В качестве первоочередных были рассмотрены вопросы, связанные с возможностью участия ОАО ?Газпром? в работах по разведке и добыче природного газа, реконструкции, модернизации и созданию новых газотранспортных мощностей в Кыргызской Республике.

Феликс Кулов подтвердил готовность Кыргызской Республики и в дальнейшем содействовать развитию взаимовыгодного делового сотрудничества между ?Газпромом? и кыргызскими энергетическими компаниями.


Справка:

ОАО ?Газпром? и Правительство Кыргызской Республики подписали долгосрочное Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет 16 мая 2003 года.
Соглашение, в частности, предусматривает:
- разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории Кыргызской Республики;
- реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса Кыргызской Республики;
- транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов.

Документ также предусматривает совместное восстановление компрессорных станций на подземном хранилище газа ?Майлу-Суу? и осуществление поставок необходимого оборудования для потребностей газового комплекса Кыргызской Республики.
В январе 2004 года был утвержден План первоочередных действий ОАО ?Газпром? и Правительства Кыргызской Республики по реализации указанного Соглашения.

План определяет объемы и сроки проводимых работ, а также формы взаимодействия при реконструкции, строительстве и эксплуатации объектов газотранспортной системы, совместной разведке и разработке месторождений, предоставлении сервисных услуг киргизской стороне.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд. куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн. куб. м в год.

Прогнозируется, что в 2010 году добыча будет увеличена до 40 млн. куб. м.
Общая протяженность газопроводов на территории Киргизии с учетом распределительных сетей составляет порядка 600 км.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram