USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.85

+0.16

Природный газ 1.719

0

...

«Роснефть» боится стратегических инвесторов

Госкомпания проводит свое размещение очень аккуратно, не допуская, чтобы у нее появился стратегический инвестор иностранного происхождения

«Роснефть» боится стратегических инвесторов

Госкомпания проводит свое размещение очень аккуратно, не допуская, чтобы у нее появился стратегический инвестор иностранного происхождения.

В ходе IPO "Роснефти" три крупнейших стратегических инвестора подали заявки на сумму $3 млрд, сообщил журналистам в воскресенье глава Роснефти Сергей Богданчиков.

"Для крупных компаний был определен тот же порядок (участия в IPO), что и для всех. Заявок было больше, но осталось три крупных инвестора - ВР, сделавшая заявку на $1 млрд, компания Petronas, сделавшая заявку на $1,5 млрд, и китайская CNPC, заявившая на $500 млн", - сказал он.

Заметим, что все эти заявки не смогли составить весомый вклад в общую долю размещения. ВР приобрела 1,24% компании, малайзийская Petronas ? 1,35%), CNPC ? 0,6%. Никто из инвесторов не смог превысить планку в 2%, столь тщательно оберегаемую государством и менеджментом компании. Действительно, ведь если бы речь не шла о сохранении контроля над компанией, то разместить можно было больше акций, благо спрос на них превысил ожидаемый в полтора раза. Но этого не произошло.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram