USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.38

0

Природный газ 1.712

0

2 мин
...

Aker Solutions объявила о создании EPC компании Kværner.

Международная инжиниринговая  компания Aker Solutions объявила о создании специализированной EPC компании (проектирование, поставки и строительство) с целью дальнейшей консолидации и эффективного использования опыта, накопленного при выполнении проектов разработки месторождений на протяжении более 40 лет.

Aker Solutions объявила о создании EPC компании Kværner.

Международные нефтесервисная компания Aker Solutions объявила о создании специализированной EPC компании (проектирование, поставки и строительство) с целью дальнейшей консолидации и эффективного использования опыта, накопленного при выполнении проектов разработки месторождений на протяжении более 40 лет.
Aker Solutions не гигант, но достаточно известная компания, специализирующаяся преимущественно на проектах нефтегазовой отрасли.
В России в 2005 году компания Aker Solutions закончила строительство двух бетонных оснований морских нефтегазодобывающих платформ для проекта Сахалин-2 в порту Восточный г. Находка.
Новая компания, созданная ранее под рабочим названием Aker Contractors, будет носить имя Kværner.

Отдельный листинг Kværner запланирован на фондовой бирже в Осло в июле.
Пикантность ситуации в том, что в 19 веке существовали 2 компании Aker Maritime и Kvaerner, которые объединились в 2001 году в компанию, которая до 2008 года носила название Aker Kvaerner.
Истоки Kværner восходит к Kværner Brug, которая была основана в Осло в 1853 году.

Компания начала котироваться на фондовой бирже в Осло в 1967 году.

Группа Kværner вошла в морской нефтегазовый бизнес в конце 1960-х, штаб-квартира компании была, как и сейчас , в Осло и работы проводила инженерно-подрядная "дочка" Kværner инжиниринг.

Kværner начала строительство морских палтформ в конце 1970-х, а потом стала оказывать и инжиниринговые услуги.
Kværner признается ключевыми клиентами и заказчиками на рынках во всем мире, как нефтегазовой промышленности, так и других отраслей промышленности с большими проектами EPC.
Обе компании будут контролироваться Aker holding.
" Kværner гордится своей историей в Северном море и на международных рынках. Мы гордимся возможностью увидеть такое мощное имя вновь для компании EPC с сильными амбициями для роста. Мы уверены в будущем потенциале копании", сказал К. Røkke, основной акционер Aker ASA.
Он и настоял, чтобы вернуть в бизнес имя Kværner. Это немножко похоже на прихоть. Поживём-увидим. А остальным, менее важным акционерам остаётся с нетерпением ожидать успешного построения компании совместно с руководством и другими владельцами.
Ожидается, что под незабытым брендом Kværner как специализированная компания EPC будет эффективнее следовать тенденциям рынка EPC и удовлетворять соответствующие потребности клиентов на мировом рынке.
«Aker Solutions будет и дальше развиваться , как комплексный поставщик оборудования, технологии, и управленческих решений и услуг для нефтегазодобывающей промышленности, ", сообщил исполнительный председатель Aker Solutions O. Eriksen.
А ведь в активе Aker Solutions услуги не только по проектированию, строительству, техническому обслуживанию и обустройству нефтяных месторождений, глубоководному и наземному бурению, но и в нефтехимии, утилизации ядерных отходов, горной металлургии и других секторах энергетической промышленности.
Наверное, это правильное решение. Вместе с тем есть некая интрига с возвращением старого бренда. Смена корпоративного имени может наоборот усложнить выход копании на рынок. Видимо за внешне позитивными заявлениями руководства Aker Solutions , скрыты какие – то недомолвки, о которых мы узнаем в ближайшее время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram