USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.5

+0.12

Природный газ 1.704

-0.01

...

Роснедра переоформили на Роснефть c дочки лицензию на Западно-Черноморский участок

Роснедра переоформили на Роснефть с дочернего предприятия  лицензию на геологическое изучение нефти и газа Западно-Черноморской участка Вала Шатского на Черном море.

Роснедра переоформили на Роснефть c дочки лицензию на Западно-Черноморский участок

Роснедра переоформили на Роснефть с дочернего предприятия лицензию на геологическое изучение нефти и газа Западно-Черноморской участка Вала Шатского на Черном море.


Срок действия лицензии до 2018 г.

Владелец лицензии обязан не позднее 2015 г провести инженерно-геологические изыскания в пределах подготовленных структур для бурения поисково-оценочных скважин.

В период 2015-2016 гг компания обязана завершить строительство не менее 2-х поисково-оценочных скважин и до 2018 г обязана представить отчет о результатах выполненных работ по геологическому изучению участка недр.

Напомним, что на Западно-Черноморском участке были выявлены магнитные аномалии, свидетельствующие о вулканических образованиях в породах.

Собственно, как и на Южно-Черноморском участке, граничащим с Западно-Черноморским участком и, также расположеном на Валу Шатского.

Роснефть предполагала ранее к маю 2013 г обработать данные гравиметрических и магнитометрических работ, которые проводились на Южно-Черноморском участке в 2012 году в объеме 3,49 тыс км профилей.

Юным геологам напомним, что от Горного Крыма до берегов Грузии протянулась Алуштинско-Батумская магнитная аномалия.

Добавим, что ранее лицензия на геологическое изучение на нефть и газ Западно-Черноморской площади Черного моря принадлежала ООО Вал Шатского - бывшему активу ЮКОСа, полученному"Роснефтью в 2007 г.

Соглашение о комплексном сотрудничестве, подписанное 25 апреля 2012 г Роснефтью и итальянской Eni, предусматривает совместное освоение шельфовых зон морей, обмен технологиями и персоналом.

Предполагается, что, сотрудничество сторон в российских водах будет сконцентрировано на создании совместных предприятий для освоения Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море и Западно-Черноморского участка Вала Шатского на Черном море.

Доля Eni в совместном проекте составит 33,33%.

В соответствии с соглашением Eni обеспечит финансирование комплекса геологоразведочных работ, необходимых для подтверждения коммерческой перспективности участков.

Возможность вхождения Eni в проект освоения месторождения Вал Шатского стало известно еще в сентябре 2011 г.

Шельф Черного моря интересен Eni с точки зрения возможности прямых поставок нефти с новых месторождений на свои НПЗ и диверсификации источников сырья.

Также перспектива арктического шельфа более чем заманчива.

Суммарные извлекаемые ресурсы данных участков оцениваются в 36 млрд барр.

Сделка по своей сути очень напоминает соглашение с американской ExxonMobil.

Если ранее, в период становления Роснефти, работа с Eni укрепляла позиции Роснефти, делая российскую госкомпанию статусным игроком, то после поглощения ТНК-ВР госкомпания сама может помочь укрепить позиции любому партнеру.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram