USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.1

+0.1

Природный газ 1.863

-0.01

...

Газпром ожидает открытия новых запасов газа на Южно-Киринском месторождении

Газпром ожидает открытия новых запасов газа на Южно-Киринском месторождении. Об этом сообщил начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти В. Черепанов.

Газпром ожидает открытия новых запасов газа на Южно-Киринском месторождении

Газпром ожидает открытия новых запасов газа на Южно-Киринском месторождении. Об этом сообщил начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти В. Черепанов.

В настоящее время запасы месторождения по категории С1 и С2 оцениваются примерно в 560 млрд м3 газа.

Напомним, что Газпром вложит 15 млрд. руб в геологоразведку Южно-Киринского месторождения и намерен ввести его в эксплуатацию в сентябре 2013 г.

В 2013 г на месторождении предполагается бурение 2-х разведочных скважин, которые позволят перевести часть запасов в категорию разведанных С1. Геологоразведочные мероприятия 2014 г предполагают изучение краевых частей месторождения, в том числе его восточного крыла.

«Здесь есть вероятность новых открытий. Первичные данные позволяют говорить о том, что, возможно, будет получен достаточно значительный прирост запасов газа», - добавил Черепанов.

В сентябре 2010 г Газпром открыл на Киринском перспективном участке крупное Южно-Киринское ГКМ.

Запасы газа по категориям С1+С2 на Южно-Киринское ГКМ составляют 564 млрд м3, конденсата - 71,7 млн тонн, что позволяет отнести месторождение к одним из самых крупных.

В самом Газпроме называют открытое месторождение конкурентом Штокмановского НГКМ, по которому Газпром анонсировал временную консервацию еще в августе 2012 г, к слову, одновременно с завершением сверки 2 нитки Северного потока.

Сейчас Штокман в плане добычи Газпрома стоит только на 2030 год, и то при условии предоставления проекту соответствующих льгот.

Добавим, что Южно-Киринское месторождение станет основной базой по поставке газа для завода Владивосток-СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram