USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

Газпром инвестирует 15 млрд. руб в Южно-Киринское месторождение на Сахалине

Газпрома инвестирует 15 млрд. руб в геологоразведку Южно-Киринского месторождения на шельфе острова Сахалин.

Газпром инвестирует 15 млрд. руб в Южно-Киринское месторождение на Сахалине

Газпрома инвестирует 15 млрд. руб в геологоразведку Южно-Киринского месторождения на шельфе острова Сахалин.

«В 2013 г намечено бурение 2 разведочных скважин на западе месторождения, что позволит нарастить объем запасов по категории С1, но общие разведанные запасы по категориям С1 и С2, скорее всего, останутся на уровне 560 млрд куб метров», - объяснил заместитель председателя правления Газпрома В.Маркелов.

На 2014 год намечены еще 2 скважины. В компании надеются на получение прироста запасов и на восточном крыле Южно-Киринского месторождения.

Газ с Южно-Киринского месторождения планируется поставлять в газотранспортную систему Сахалин - Хабаровск - Владивосток в рамках проекта Сахалин-3.

Ресурсы газа проекта Сахалин-3 оцениваются на уровне около 1,4 трлн м3, при этом основные из них сконцентрированы на Киринском участке.

Как сообщалось ранее, для организации добычи на участках проекта Сахалин-3 Газпром планирует до 2020 г провести более 3 тыс км2 сейсморазведочных работ 3D и построить порядка 20 поисково-разведочных скважин.

Прогнозируемый прирост запасов — около 600 млн т у. т., в том числе около 500 млрд м3 газа.

Кроме того, Газпром продолжает подготовку необходимой документации для реализации проектов освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, Северо-Каменномысского и Каменномысское-море месторождений в акваториях Обской и Тазовской губ.

В апреле 2013 г Газпром и Shell подписали меморандум о работе на арктическом шельфе РФ.

Shell заинтересована в проекте освоения российской Арктики, об этом еще в 2012 г сказал вице-президент компании по развитию бизнеса и проектам СПГ Г. Утен на международной конференции Нефть и Газ Сахалина.

28 марта 2013 г после рабочей встречи А. Миллера и К. де Маржери стало известно, что Газпром и Total подготовят дорожную карту для подписания нового соглашения по реализации Штокмановского проекта.

Программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 г является стратегическим документом, определяющим направления развития работ Газпрома на российском шельфе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram