USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.4

-2.54

Природный газ 1.698

+0.01

3 мин
...

Газпромнефть начала добычу на 2-м кусте Новопортовского НГКМ

Газпромнефть начала добычу нефти на 2-й кустовой площадке Новопортовского НГКМ.

Газпромнефть начала добычу на 2-м кусте Новопортовского НГКМ

Газпромнефть начала добычу нефти на 2-й кустовой площадке Новопортовского НГКМ.

Дебит 1-й эксплуатационной скважины составил более 400 т/сутки нефти в режиме естественного фонтанирования.

В сентябре 2013 г на этой площадке будет пробурено еще 2 эксплуатационные скважины.

Обустройство 2-й кустовой площадки для строительства эксплуатационных скважин на Новопортовском месторождении Газпромнефть-Развитие начала 31 января 2013 г.

Напомним, первая нефть на 1-й кустовой площадке Новопортовского НГКМ была добыта в августе 2012 г.

В настоящий момент Газпром нефть продолжает работы по созданию инфраструктуры на Новопортовском НГКМ.

Уже началось строительство напорного нефтепровода от Новопорта до расположенного в районе мыса Каменного в 300 км от порта Сабетта Арктического Терминала по перекачке нефти в танкеры, через который нефть будет вывозиться по морю.

Предполагаемая мощность нефтетерминала- более 500 тыс т/год товарной нефти.

Ввод Новопортовского НГКМ в промышленную эксплуатацию намечен на 2015 г.

К 2020 г на Новопортовском НГКМ будет добываться 5-8 млн.т/год нефти, на полке добыча составит 13 млн.т/год нефтяного эквивалента.

Проект предусматривает возведение системы беспричальной отгрузки товарной нефти высотой около 70 м.

При этом терминал будет обеспечен швартовой системой для фиксации танкера в грузовом положении. Годовой объем отгрузки товарной нефти составит около 500 тыс тонн.

Более вероятно, что это будет установка рейдового налива типа башни или монобуя.

Любопытно вспомнить, что отношение к акватории Каменного мыса существенно изменилось после обнаружения в этом регионе больших запасов углеводородов.

В 1948 г было принято решение отказаться от сооружения морского порта в районе мыса Каменного сооружение морского порта из-за невозможности учесть все гидрогеологические особенности.

Хотя ранее, по личному указанию И.Сталина 22 апреля 1947 Совет Министров в Секретном постановлении за №1255-331-сс принял решение о строительстве крупного морского порта в Обской губе в районе Мыса Каменный и железной дороги от станции Чум до порта.

Виной тому мелководье и крайне короткий безледный период, который длится 3 месяца – с июля по сентябрь.

Ныне у России есть атомный ледокол Вайгач, специально спроектированный для работы в устьях сибирских рек и на мелководье.

Весной 2011 г Газпром нефть подтвердила возможность организации круглогодичного вывоза нефти с месторождения морским путем.

Для этого был совершен опытный заход Вайгача из порта Сабетта до находящегося на 400 км южнее мыса Каменный, где будет строиться Арктический терминал.

В 2013 г Газпром нефть также планирует закончить бурение 5-й скважины.

Кроме этого завершены испытания уже построенных на месторождении резервуаров центрального пункта сбора нефти, предназначенного для сепарации нефти и газа, обезвоживания , обессоливания и стабилизации нефтию

Проектная мощность 1-й очереди ЦПС составляет 400 тыс т/год.

Новопортовское месторождение — одно из самых крупных ямальских нефтегазоконденсатных месторождений (НГКМ), с объемом извлекаемых запасов свыше 230 млн т нефти и 270 млрд м3 газа.

Месторождение хорошо изучено, запасы подтверждены.

1-я фаза разработки месторождения базируется на запасах южной части месторождения, где компания предполагает пробурить около 240 скважин. На полке южная часть сможет дать до 5 млн т/год нефти.

2-я фаза разработки - северная часть Новопорта, где добыча буде производиться на 132 эксплуатационных скважинах. На полке добыча может составить здесь еще 3 млн т/год нефти.

В июне 2013 г Д.Сумгаитов анонсировал планы Газпром нефти инвестировать в разработку Новопорта в 2013 г от 12 до 15 млрд руб.

12 декабря 2012 г совет директоров Газпром нефти одобрил участие компании в уставном капитале общества Газпром нефть Новый порт, оператора НГКМ.

Ранее предполагалось, что Газпром добыча Надым передаст Газпром нефти лицензию на разработку месторождения до конца 2011 г, но сроки сдвинулись.

Газпром нефть внесла в уставный капитал Газпром нефть Новый порт 6,3 млрд руб, получая контроль над 90% общества.

Контроль над Новопортовским месторождением переходит к Газпром нефти в рамках реализации стратегии по передаче компании ряда нефтяных активов Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram