USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

...

Не чемпион. Американская Champion Technologies закрывает представительство в Азербайджане

Американская нефтехимическая компания Champion Technologies уходит из Азербайджана.

Не чемпион. Американская Champion Technologies закрывает представительство в Азербайджане

Американская нефтехимическая компания Champion Technologies уходит из Азербайджана.

Об этом стало известно 6 декабря 2016 г из сообщения Министерства по налогам.

Champion Technologies Russia & Caspian BV, филиал Champion Technologies, ликвидирует свое представительство в Азербайджане.

Кредиторы компании могут предъявить свои требования в течение 2 месяцев.

Champion Technologies была создана в 1953 г в Западном Техасе.

К моменту слияния с Nalco в 2012 г Champion Technologies являлась крупнейшей частной компанией по нефтепромысловой химии, занимавшей 2е место в отрасли с годовой выручкой более 900 млн долл США.

Champion Technologies работает в 35 странах.

В 2005 г был создан филиал Champion Technologies в Москве, тогда же были выиграны 2 крупных тендера в Азербайджане и на Сахалине.

Компания получила комплексные контракты сроками более чем на 5 лет на поставку нефтепромысловых химреагентов и оказание сервисных услуг.

Champion Technologies ушла не одна - всего свои филиалы в Азербайджане закрыли 7 иностранных компаний.

Так, помимо Champion Technologies Russia & Caspian BV, закрыты филиалы Vamed Engineering GMBH, Vipro UK Limited, Chemonics International Inc., Neu Dynasty International Group Limited, Arcotrans LLP и Ivor Promotions LLP.

В Азербайджане в настоящее время реализуются крупные проекты по модернизации нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли.

В сентябре 2016 г после проведения капремонта возобновил свою работу Бакинский нефтеперерабатывающий завод им Алиева (БНПЗ).

Предприятие сейчас проходит серьезную реконструкцию и модернизацию, в рамках которой предусмотрено увеличение мощности установки по первичной переработке нефти с 6 млн до 7,5 млн т/год, установки каталитического крекинга - с 2 до 2,5 млн т/год.

Реализуются и газохимические проекты.

SOCAR предложила инвесторам из Китая до 50% долевого участия в проекте строительства в Азербайджане нового газохимического комплекса OGPC.

Этот проект в начале 2016 г оказался под вопросом из-за экономических сложностей, но его удалось сохранить, снизив капзатраты.

Проект включает строительство на 1й стадии газоперерабатывающего (ГПЗ) мощностью 10 млрд м3 /год газа и нефтехимического завода (НХЗ).

Стоимость 1го этапа за счет снижения мощности ГПЗ удалось сократить с 7 млрд долл США до 4 млрд долл США.

2й этап предусматривает строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram