USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.21

+0.22

Природный газ 1.728

-0.02

2 мин
...

Укрнафта сообщила о победе в споре с Россией в швейцарском суде. Опять

Речь - о выплате компенсации Украине за крымские активы.

Укрнафта сообщила о победе в споре с Россией в швейцарском суде. Опять

Киев, 19 дек - ИА Neftegaz.RU. Верховный суд Швейцарии 12 декабря 2019 г. оставил без удовлетворения заявление России об отмене арбитражного решения по иску Укрнафты о взыскании более 44 млн долл США в качестве компенсации за утраченные в Крыму инвестиции.
Об этом 18 декабря 2019 г. сообщила Укрнафта.

Тезисы Укрнафты:
  • в связи с повторным отказом Верховного суда Швейцарии, арбитражное решение о возмещении за экспроприацию инвестиций в Крыму остается в силе;
  • помимо 44,4 млн долл. США в рамках иска, решение по которому изначально было принято 12 апреля 2019 г., суд также обязал Россию оплатить более 150 тыс. долл. США судебных издержек;
  • данное решение суда носит окончательный характер.
Напомним, что в 2014 г. после возвращения Крыма в состав России, Госсовет республики Крым принял решение о национализации ряда украинских предприятий, расположенных на территории полуострова.
Власти Украины отказались признавать Крым частью России, а украинские компании, владевшие активами в Крыму начали целую серию разбирательств в международных судах по поводу потерянных инвестиций.
Укрнафта подала жалобу в международный арбитраж в Гааге, ссылаясь на российско-украинское межправсоглашение о взаимной защите инвестиций.
В Крыму компания лишилась прав собственности на 16 автозаправочных станций (АЗС) и ряд административных помещений.

Международный арбитраж при Постоянной палате Третейского суда в г. Гааге 12 апреля 2019 г. постановил взыскать с России эти 44,4 млн долл. США, 5,5 млн долл. США в виде процентов, которые были начислены с 22 апреля 2014 г., а также 3,5 млн долл. США судебных расходов украинской стороне. в качестве компенсации за утрату Укрнафтой имущества в результате возвращения Крыма в состав России.
Власти РФ дерзко не признали сначала законность рассмотрения, а потом законность решения Гаагского суда, но, фактически втянулись в обсуждение выплаты компенсации Украине за эти и другие крымские активы.
Но выплачивать не торопятся, поскольку во времена нахождения Крыма в составе Украины, инфраструктура на полуострове находилась в состоянии постоянного недофинансирования и постепенно приходила в упадок.
В мае 2019 г. замглавы Минюста РФ М. Гальперин заявил:
- компенсации, назначенные международными судами по искам украинских компаний за крымские активы, несоразмерны стоимости изъятого имущества.
- решения о компенсациях будут обжалованы.

Ситуация по меньшей мере странная.
Если Крым вернулся в состав России законно, благодаря свободному волеизъявлению крымских граждан, то:
- почему не граждане Крыма, а суд в Швейцарии решает судьбу крымских активов?
- почему власти РФ согласны на компенсацию, хотя и готовы обжаловать ее размеры?


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram