USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.24

+0.04

Природный газ 2.061

-0

1 мин
...

Россия просит Индию оплачивать поставки нефти в эмиратских дирхамах

В счете-фактуре указано, что платежи должны быть произведены Газпромбанку через Mashreq Bank, его банк-корреспондент в Дубае

Россия просит Индию оплачивать поставки нефти в эмиратских дирхамах

Москва, 19 июл - ИА Neftegaz.RU. Россия добивается оплаты в эмиратских дирхамах за экспорт нефти некоторым индийским потребителям, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По данным издания:
  • Счет-фактура за поставку нефти одному нефтеперерабатывающему заводу рассчитывается в долл. США, в то время как оплата запрашивается в дирхамах.
  • По крайней мере, 2 индийских НПЗ завода уже осуществили некоторые платежи в дирхамах.
  • В ближайшие дни такие платежи произведут другие.
  • В счете-фактуре указано, что платежи должны быть произведены Газпромбанку через Mashreq Bank, его банк-корреспондент в Дубае.
Объединенные Арабские Эмираты, стремясь сохранить нейтральную позицию, не ввели санкции против Москвы.
Ииндийские НПЗ, которые редко покупали российскую нефть из-за высоких транспортных расходов, увеличили импорт со значительными скидками на Brent.
В июне импорт российской нефти в Индию вырос до рекордных 950 тыс. барр./сутки, это около 1/5 от суммарного импорта нефти в страну.

Российская нефтяная компания Роснефть продает свою нефть в Индию через торговые фирмы, в тч Everest Energy и Coral Energy.
Индия является ее 2м по величине покупателем нефти после Китая.
По словам источников издания, торговые фирмы, сотрудничающие с Роснефтью, с этого месяца начали запрашивать платежи в долларовом эквиваленте в дирхамах.
Роснефть, Coral Energy и Everest Energy не ответили на электронные письма Reuters с просьбой прокомментировать ситуацию.

Россия хочет увеличить использование незападных валют для торговли с такими странами, как Индия, заявил в апреле министр иностранных дел С. Лавров.
Министр финансов страны в прошлом месяце также заявил, что Москва может начать покупать валюту дружественных стран, используя такие запасы для влияния на обменный курс доллара и евро в качестве средства противодействия резкому укреплению рубля.
Московская валютная биржа готовится к запуску торгов узбекским сумом и дирхамами.
Центральный банк Индии на прошлой неделе представил новый механизм международных торговых расчетов в рупиях, который многие эксперты рассматривают как способ продвижения торговли со странами, находящимися под западными санкциями, такими как Россия и Иран.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram