USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

1 мин
...

Венесуэла увеличивает экспорт нефти, несмотря на санкции США

В ноябре 2020 г. экспорт венесуэльской нефти вырос до более чем 500 тыс. барр./сутки.

Венесуэла увеличивает экспорт нефти, несмотря на санкции США

Каракас, 1 дек- ИА Neftegaz.RU.Венесуэла увеличивает экспорт нефти, даже после введения США санкций и несмотря на падение добычи, за счет поставок в Китай.
Об этом сообщило агентство Bloomberg.

В ноябре 2020 г. экспорт венесуэльской нефти вырос до более чем 500 тыс. барр./сутки, при этом почти вся нефть направляется в Китай
В то же время, добыча нефти Венесуэлой в ноябре 2020 г. составила 484 тыс. барр./сутки, сократившись на 48% по сравнению с ноябрем 2019 г. (YoY).

Для сравнения в августе 2020 г. экспорт нефти составлял 325 тыс. барр./сутки.
При этом добыча упала примерно до 100 тыс. барр./сутки.

На данный момент Венесуэла может увеличить экспорт даже тогда, когда объем добычи падает, благодаря хранящейся в хранилищах нефти.
При это из-за их переполненности добычу приходится снижать.

В конце ноября 2020 г. стало известно, что Венесуэла возобновила прямые поставки нефти в Китай, которые из-за санкций США более года осуществлялись подпольным образом, когда резко возросли поставки нефти из Венесуэлы в Малайзию, и из Малайзии - в Китай.
1м танкером, который возобновил транспортировку венесуэльской нефти напрямую в Китай в конце августа 2020 г., стал нефтеналивной танкер Kyoto, обнаруженный во время погрузки 1,8 млн барр. тяжелой нефти в венесуэльском порту Хосе еще в конце августа 2020 г.
23 сентября 2020 г. сообщалось, что PDVSA загрузила партию объемом 2 млн барр. нефти на иранский нефтеналивной танкер для экспорта в Азию.
Кроме того, в ноябре 2020 г. загружались нефтью в Венесуэле 2 танкера PetroChina, а судно Warrior King выгрузило венесуэльскую нефть в порту Байюцюань.

США ввели против Венесуэлы целый ряд санкций, одним из наиболее болезненных ограничений оказалась блокировка активов и интересов госнефтекомпании PDVSA в юрисдикции США на 7 млрд долл. США.
30 ноября 2020 г. Минфин США внес в санкционный список китайскую технологическую компанию China National Electronics Import & Export Corporation (CEIEC) за взаимодействие с Венесуэлой.

Санкции США против нефтяной отрасли промышленности Венесуэлы нанесли ей серьезный ущерб, который был фатальным на фоне коррупции, недофинансирования и изношенности инфраструктуры.
Еще 3 года назад добыча в республике составляла порядка 2 млн барр./сутки.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram