USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

Атомный контейнеровоз Севморпуть Росатомфлота вышел в третий субсидируемый каботажный рейс на Дальний Восток

Первый рейс Севморпуть завершил 13 августа, а во второй рейс ходило другое судно.

Атомный контейнеровоз Севморпуть Росатомфлота вышел в третий субсидируемый каботажный рейс на Дальний Восток

Источник: Атомфлот

Москва, 13 окт - ИА Neftegaz.RU. Атомный контейнеровоз лихтеровоз-контейнеровоз Севморпуть ФГУП Атомфлот 13 октября 2023 г. вышел из порта Санкт-Петербург в направлении порта Восточный (Находка).
Об этом сообщил Росатом.

Каботажные рейсы-2023

Экипаж Севморпути приступил к выполнению программы 3го в 2023 г. субсидируемого каботажного рейса:
  • рейс пройдет по маршруту: Санкт-Петербург - порт Восточный - Петропавловск-Камчатский - Санкт-Петербург,
  • планируется, что переход до порта Восточный займет около 22 дней,
  • рейс реализуется в рамках федерального проекта по развитию Северного морского пути (СМП), входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Напомним, 1й в 2023 г. каботажный субсидируемый рейс Севморпуть выполнил в июне-июле по маршруту: Санкт-Петербург - порт Восточный - Петропавловск-Камчатский - Мурманск.
24 июня 2023 г. контейнеровоз вышел из порта Санкт-Петербург 17 июля 2023 г. прибыл в акваторию порта Восточный.
На Дальний Восток экипаж судна доставил контейнеры, металлоконструкции, пиломатериалы, краны и автотехнику, загрузка судна составила 90% от его объемов.
13 августа Севморпуть завершил переход из Петропавловска-Камчатского в порт Мурманск, рейсовое задание выполнено в полном объеме.
В порт Мурманск экипаж атомного контейнеровоза Севморпуть доставил 204 сорокафутовых рефрижераторных контейнера с морепродуктами.

Для проведения 2го субсидируемого рейса было привлечено судно Северный проект, соответствующее соглашение было заключено 8 августа Атомфлотом и ТК Северный проект.
В рейс по маршруту Архангельск - Певек - Петропавловск-Камчатский - Находка - Магадан - Петропавловск-Камчатский - Певек - Архангельск судно вышло 20 августа 2023 г.
На борту теплохода строительные материалы, автотехника, металлоконструкции и рефрижераторные контейнеры с продуктами питания.
В Певек судно прибыло 28 августа, а 5 сентября - в Петропавловск-Камчатский, его возвращение в Архангельск планируется 22 октября.
Морская грузовая линия для судна Северный проект будет действовать до 2024 г.

Контейнеровоз Севморпуть

Атомный контейнеровоз лихтеровоз-контейнеровоз Севморпуть является единственным в мире транспортным судном с ядерной энергетической установкой.
В эксплуатацию был введен в декабре 1988 г.
В 2016 г. на судне был завершен большой комплекс ремонтных работ, направленных на восстановление эксплуатационных качеств судна.
По своей конструкции это одновинтовой, однопалубный атомоход с избыточным надводным бортом, баком, носовым расположением жилой надстройки, промежуточным расположением машинного отделения и реакторного отсека, с наклонным форштевнем ледокольного типа, крейсерской кормой, срезанной в надводной части по форме транца.
Технические характеристики и главные размерения судна:
  • длина - 260,3 м, ширина - 32,2 м, высота борта - 18,3 м,
  • водоизмещение - 61 тыс. т,
  • мощность главной установки -: 40 тыс. л.с.,
  • реактором КЛТ‑40,
  • скорость хода на чистой воде - 20 уз,
  • лихтеровместимость - 74,
  • контейнеровместимость - 1336.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram