USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

На воду спущен ледокол Александр Санников, который обеспечит сопровождение танкеров, перевозящих нефть Новопортовского месторождения

На воду спущено ледокольное судно Александр Санников - головной ледокол проекта Arc130A, построенный по заказу Газпром нефти для сопровождения в акватории Обской губы танкеров, обеспечивающих транспортировку нефти Новопортовского месторождения.

На воду спущен ледокол Александр Санников, который обеспечит сопровождение танкеров, перевозящих нефть Новопортовского месторождения

24 ноября 2016 г на воду торжественно спущен ледокол Александр Санников - головное судно проекта Arc130A, построенное по заказу Газпром нефти для сопровождения в акватории Обской губы нефтеналивных танкеров, обеспечивающих транспортировку нефти Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Об этом 24 ноября 2016 г сообщает Выборгский судостроительный завод (ВСЗ).

Ледокол еще не готов, он будет достраиваться и оснащаться наплаву.

Перед сдачей заказчику, на ледоколе будут проведены швартовые и ходовые испытания, а в зимне-весенний период 2018 г - пройдут ледовые испытания.

Газпром нефть заказала на ВСЗ всего 2 ледокольных судна ледового класса Icebreaker 8 - Александр Санников и Андрей Вилькицкий.

Александр Санников был заложен на ВСЗ 3 ноября 2015 г, Андрей Вилькицкий - 15 декабря 2015 г.

В их функции будет входить осуществление ледокольной проводки танкеров, помощь при проведении швартовных и погрузочных работ, спасательных операций, буксировка судов, пожаротушение, участие в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН).

Технические характеристики ледоколов проекта Arc130A:

- длина 121,7 м,

- ширина главной палубы, включая отбойные конструкции, 26 м,

- осадка 8,0 м,

- допустимая температура до -50оС.

- мощность 21,5 МВт,

- тип пропульсивной установки - дизель-электрическая мощностью 2*7500 кВт (корма) и 1*6500 кВт (нос),

Концепция ледокольного судна с 3 винто-рулевыми колонками (парно в корме и одной в передней части) позволяет эффективно осуществлять операции в тяжелых условиях пресноводной акватории Обской губы.

Суда способны эффективно выполнять свои функции при толщине пресноводного льда до 2 м.

Ледоколы спроектированы с учетом принципа «0го сброса» - все твердые и жидкие отходы должны храниться на борту и утилизироваться на берегу.

Ледоколы Александр Санников и Андрей Вилькицкий будут использованы для обеспечения круглогодичной работы отгрузочного нефтетерминала Ворота Арктики, расположенного на западе Обской губы в Ямало-Ненецком автономном округе.

Нефтетерминал мощностью по перевалке нефти 8,5 млн т/год построен для транспортировки сырья Новопортовского НГКМ.

25 мая 2016 г команду на начало загрузки нефтеналивного танкера 1й нефтью Новопортовского НГКМ дал по видеосвязи президент РФ В. Путин.

Оба ледокола будут переданы Газпром нефти до 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram