USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект возведения Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области.

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект возведения Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области.

Об этом пресс-служба Главгосэкспертизы РФ сообщила 21 ноября 2017 г.

В рамках проекта будет построено 2 сухих дока, бетонный завод, производственные объекты и складские площадки, а также административно-бытовые здания для сотрудников, задействованных в работах на комплексе.

В состав проектируемого комплекса также входит грузовой причальный фронт, включающий 4 грузовых и 1 пассажирский причал.

Для обеспечения транспортными связями всех объектов комплекса на его территории будут проложены внутриплощадочные и подъездные дороги, обустроены автостоянки, в т.ч и для тяжелой спецтехники.

Строительство будет вестись в 2 очереди вахтовым методом.

Изучив представленные материалы, Главгосэкспертиза пришла к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям техрегламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Финансирование работ планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика - Кольская верфь, дочки НОВАТЭКа.

Работы будут вестись возле с Белокаменка, расположенного на западном берегу Кольского залива.

Мощности центра могут быть использованы в производстве морских сооружений различного назначения для освоения Арктики.

В частности, в центре будут строиться морские комплексы по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа.

Эти комплексы станут основной для СПГ-завода НОВАТЭКа Арктик СПГ-2.

Также в центре будет проводиться ремонт и обслуживание морской техники и оборудования, которые используются для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений.

Площадь центра составит более 150 га.

Возведение центра является стратегическим инвестиционным проектом Мурманской области, инициатором которого является НОВАТЭК.

Объем капитальных вложений составит более 25 млрд руб.

По проекту уже получен ряд важных согласований.

Так, Кольская верфь получила от властей Мурманской области в аренду земельный участок без проведения процедуры торгов.

А в июне 2017 г Кольская верфь получила разрешения от Росморречфлота на создание 4 искусственных островов в Баренцевом море для строительства верфи.

Техника и оборудование для проекта начали прибывать в Мурманский морской торговый порт в июле 2017 г.

1ю очередь Кольской верфи НОВАТЭК планирует запустить в 2019 г.

О


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram