USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.31

+0.46

Природный газ 1.76

+0.02

2 мин
...

На Ковыктинском месторождении в бурении находятся 5 разведочных скважин

В связи с планами по развитию системы МГП Сила Сибири, актуализация ресурсной базы в Иркутской области для Газпрома стала одной из важнейших задач на среднесрочную перспективу

Иркутск, 25 июн - ИА Neftegaz.RU. В 2020-2023 гг. Газпром недра планирует закончить строительством 14 разведочных скважин на участках недр Газпрома в Иркутской области.
Об этом гендиректор Газпром недр В. Черепанов сообщил в ходе совместного заседания рабочих групп правительства Иркутской области и Газпрома по газоснабжению и газификации, состоявшегося 19 июня 2020 г. в формате видеоконференции.

В настоящее время Газпром недра на территории Иркутской области ведет геологоразведочные работы (ГРР):
  • на 5 участках недр Газпрома - Хандинском, Ковыктинском, Чиканском, в границах которых расположено Ковыктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ),
  • на Южно-Усть-Кутском и Мамырском участках недр.
В общей сложности в 2020-2023 гг. на этих участках недр Газпром недра планирует закончить строительством 14 скважин.
В т.ч. на Ковыктинском ГКМ на данный момент находятся в бурении 5 разведочных скважин, из которых 4 скважины планируются под пробную эксплуатацию.
По результатам испытаний скважины будут переданы в эксплуатационный фонд Газпром добыча Иркутск.

На всех участках недр в Иркутской области Газпром недра:
  • проводит научно-исследовательские, регламентные и тематические работы.
  • ведет контроль за техническим состоянием фонда скважин,
  • мониторинг состояния окружающей среды, подсчет запасов и ряд других работ.
  • на Ковыктинском и Хандинском участках недр компания планирует создать опорную сеть гравиметрического мониторинга.
В. Черепанов также отметил, что одним из ключевых аспектов взаимодействия с Иркутской областью является получение разрешительной документации для ведения ГРР.
Газпром недра последовательно и системно разъясняет причины необходимости формирования практики оформления участков, на которых осуществляются ГРР, на своих подрядчиков, не снимая с себя при этом ответственность за их работу и соблюдение законодательства.
Газпром и Газпром недра заинтересованы в выработке взаимоприемлемого решения по вопросу оформления правоустанавливающих документов на земельные и лесные участки на территории Иркутской области.
В свою очередь врио губернатора Иркутской области И. Кобзев заявил о готовности руководства области, с учетом стратегического характера сотрудничества с Газпромом и его дочками, выстроить правильные отношения с партнерами по вопросам, связанным с оформлением разрешительных документов на аренду лесных и земельных участков.

Иркутская область стала одним из регионов, где Газпром интенсифицирует ГРР после поручения В. Путина, данного в сентябре 2019 г., хотя и ранее ГРР в регионе велись достаточно активно.
В регионе расположено Ковыктинское месторождение, которое наряду с Чаяндинским в республике Саха (Якутия) является ресурсной базой для магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1 (Восточный маршрут поставок газа в Китай).
В марте 2020 г. В. Путин поручил Газпрому начать разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) и проектно-изыскательские работы (ПИР) по МГП Сила Сибири-2, который обеспечит соединение газотранспортной инфраструктуры Запада и Востока России, а также станет основой нового экспортного канала через Монголию в Китай (западный маршрут).
В связи с этим актуализация ресурсной базы в Иркутской области для Газпрома стала одной из важных задач на среднесрочную перспективу.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram