USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Охрану труда на строительстве Амурского ГПЗ будут контролировать беспилотники

На текущий момент в работах задействовано порядка 29 тыс. человек, проведение аудитов и контрольных проверок соблюдения правил безопасности традиционными методами обходов в таких условиях требовало бы привлечения большого количества персонала и занимало бы много времени.

Свободный, Амурская область, 16 апр - ИА Neftegaz.RU. На проекте строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) реализуется проект по использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для контроля проведения работ повышенной опасности. Дроны помогают специалистам следить за соблюдением норм охраны труда и промышленной безопасности при выполнении высотных работ.
Об этом сообщил Газпром переработка Благовещенск.

На территории завода возводятся сложные промышленные установки, высота которых достигает 90 м.
При этом площадь строительной площадки Амурского ГПЗ составляет более 800 га.
Учитывая, что на текущий момент в работах задействовано порядка 29 тыс. человек, проведение аудитов и контрольных проверок соблюдения правил безопасности традиционными методами обходов в таких условиях требовало бы привлечения большого количества персонала, а также занимало бы много времени.

БПЛА обеспечивают возможность проводить удаленный мониторинг из одной точки на уровне земли, оставаясь незаметным для работников и не отвлекая их от выполнения производственных задач, а также на безопасном расстоянии от объектов и работающей строительной техники.
БПЛА управляются квалифицированными операторами.
Видео с камеры БПЛА транслируется в реальном времени на планшет сотрудника подразделений охраны труда и промышленной безопасности.
Качество и детальность транслируемого видео обеспечивает возможность визуальной идентификации, осуществления оперативного реагирования и устранения нарушений.
Параллельно с трансляцией ведется запись видео и фото с указанием даты и времени съемки, что обеспечивает возможность последующего анализа записанных видеоматериалов.

Новый подход позволяет генподрядчику проекта наладить контроль на большей территории, на высоте и в труднодоступных местах за меньшее время и с привлечением меньшего количества сотрудников, чем при традиционных методах мониторинга.
Дополнительно БПЛА станут инструментом мониторинга противопожарной обстановки вокруг строительной площадки.
В настоящий момент на территории Приамурья действует противопожарный режим.
В этих условиях дроны помогут оперативно обнаружить, спрогнозировать распространение подпалов травы и применить корректирующие меры.

Проект по управлению промышленной безопасностью реализуется генподрядчиком строительства Амурского ГПЗ - НИПИГАЗ.

Амурский ГПЗ станет одним из самых мощных ГПЗ в мире.
На ГПЗ по МГП Сила Сибири-1 будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи (ЦГД), которые Газпром создает в рамках Восточной газовой программы (ВГП) согласно Схеме территориального планирования РФ в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта).
Проектная мощность Амурского ГПЗ составит 42 м3/год газа.
Первые 2 технологических линии планируется ввести в эксплуатацию в 2021 г.
Выход на проектную мощность запланирован на январь 2025 г.
Товарной продукцией ГПЗ, помимо природного газа, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.
Специально для энергоснабжения Амурского ГПЗ Газпром энергохолдинг (ГЭХ), дочка Газпрома ведет строительство Свободненской ТЭС.

Амурский ГПЗ - важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по восточному маршруту.
В технологической связке с Амурским газохимическим комплексом (ГХК) СИБУРа Амурский ГПЗ приведет к созданию на территории Амурской области крупнейшего газоперерабатывающего и газохимического кластера который станет драйвером экономического и социального развития Дальневосточного федерального округа (ДФО).


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram