USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.94

+1.01

Природный газ 1.691

+0.03

2 мин
...

Не только добыча. Eni продает активы в Пакистане, включая возобновляемую энергетику

Покупателем выступило паритетное СП, недавно созданное сотрудниками Eni в Пакистане и крупнейшим независимого производителем электроэнергии в стране Hubco

Не только добыча. Eni продает активы в Пакистане, включая возобновляемую энергетику

Описание: logo Eni

Исламабад, 10 мар - ИА Neftegaz.RU. Eni подписала соглашение о продаже своих активов в Пакистане компании Prime International Oil & Gas.
Об этом Eni сообщила 9 марта 2021 г.

Компания Prime International Oil & Gas Company недавно создана на паритетных началах командой сотрудников Eni в Пакистане и крупнейшим независимым производителем электроэнергии в стране Hub Power Company (Hubco).
Вновь созданная компания в результате сделки получит доли участия в 8 проектах по разработке и добыче углеводородов в бассейнах складчатого пояса Китар и Среднего Инда, а также 4 лицензии на геологоразведочные работы (ГРР) в бассейне Среднего Инда и в морском бассейне Инда.
Ключевыми активами в рамках сделки являются доли участия Eni в проектах Бхит/Бадхра (40%), Каданвари (18,42%), Латиф (33,3%), Замзама (17,75%) и Саван (23,7%).

Hubco уточнила, что сделка включает также активы возобновляемой энергетики (ВИЭ) Eni в Пакистане.
Речь идет о 40% в запущенной в конце 2019 г. солнечной электростанции (СЭС) мощностью 10 МВт, предназначенной для частичного энергоснабжения производственных объектов на месторождении в Бхите.
Eni эту деталь не афишировала, поскольку выход из ВИЭ-проектов в стремящейся к декарбонизации Европе может быть воспринят неоднозначно.
Сумму сделки ни Hubco, ни Eni не раскрывают.
При этом Eni подчеркивает, что соглашение заключено в рамках стратегии по изменению и упрощению портфеля компании, извлечению дополнительной стоимости из ее стратегических активов и ликвидации непрофильных предприятий.
Соответствующие цели заложены в стратегии Eni на 2021-2024 гг.

Пакистан для Eni является небольшим рынком, работа на котором осложнена серьезными экономическими проблемами в стране.
Добыча газа в Пакистане в последние годы стагнировала, поэтому Пакистан для нефтегазовых компаний стал представлять интерес не столько с точки зрения реализации добычных проектов, сколько как рынок сбыта сжиженного природного газа (СПГ).
В 2018 г. свои добывающие компании в Пакистане продала OMV, покупателем выступила гонконгская United Energy Group Ltd., сумма сделки составила 158 млн евро.
На фоне кризиса на нефтегазовом рынке из-за пандемии COVID-19 Eni начала предметно изучать вопрос ухода из Пакистана после 20 лет работы в стране.
О возможности продажи стало известно в июне 2020 г., а саму сделку планировалось осуществить до конца 1го квартала 2021 г.
По данным на 2019 г. Eni добывала в Пакистане 0,105 млрд м3/год газа и 7 млн барр./год жидких углеводородов.

При этом у Eni заключен контакт на поставку СПГ в Пакистан.
Поставки компания начала в 2017 г. по итогам победы в международном тендере.
Условия контракта предполагают поставки СПГ в течение 15 лет, в объеме более 11 млн т СПГ в 180 партиях.

Прочитать эту новость in English.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram