USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Катар и Пакистан подписали 10-летнее соглашение о поставках СПГ

Согласно договору, Катар обязуется поставлять в Пакистан до 3 млн т СПГ/год до конца 2031 г.

Катар и Пакистан подписали 10-летнее соглашение о поставках СПГ

Исламабад, 1 мар - ИА Neftegaz.RU. Qatar Petroleum заключила долгосрочное соглашение о купле-продаже (SPA) с Pakistan State Oil Company Limited (PSO) на поставку до 3 млн т сжиженного природного газа (СПГ)/год в Пакистан.
Об этом Qatar Petroleum сообщила 26 февраля 2021 г.

В соответствии с 10-летним соглашением поставки СПГ на пакистанские приемные СПГ-терминалы начнутся в 2022 г. и продолжатся до конца 2031 г.
Соглашение было подписано в г. Исламабад министром энергетики Катара и главой Qatar Petroleum С. Аль-Кааби и главой PSO С. Тахой.
На церемонии подписания также присутствовали премьер-министр Пакистана И. Хан и посол Катара в Пакистане С. бен Аль Тани.

Тезисы С. Аль-Кааби:
  • мы продолжим вносить свой вклад в удовлетворение растущего спроса Пакистана на энергоносители;
  • это соглашение еще больше расширяет давние отношения Катара по поставкам СПГ с Пакистаном и подчеркивает нашу приверженность удовлетворению потребностей Пакистана в СПГ;
  • с хорошо налаженным газовым рынком и системой распределения Пакистан является стратегически важным рынком для катарского СПГ;
  • нас обнадеживает рост и отличный экономический потенциал Пакистана, а также перспектива того, что он станет одним из самых быстрорастущих рынков СПГ в мире.
В настоящее время Пакистан располагает 2мя действующими приемными СПГ-терминалами:
  • СПГ Engro;
  • СПГ Pakistan GasPort.
1й СПГ -терминал пропускной мощностью 0,6 млрд фт3/сутки (порядка 17 млн м3/сутки) был введен в эксплуатацию в конце марта 2015 г.
2й мощностью 0,6 млрд фт3/сутки - в ноябре 2017 г.
Оба терминала состоят из плавучих хранилищ (FSRU) и регазификационных установок, пришвартованных в порту Касим (Qasim.

Сейчас Пакистан испытывает дефицит природного газа вследствие растущих энергетических потребностей, что существенно ограничивает экономический рост.
Собственной добычи, которая в основном ведется на зрелых газовых месторождениях в провинции Синд (Sindh), Пакистану не хватает для удовлетворения внутреннего.
СПГ является спасательным кругом для страны, что толкает Пакистан к расширению приемной инфраструктуры.
В настоящее время в Пакистане реализуется ряд проектов различными участниками частного сектора по строительству СПГ-терминалов.
В течение 2-3 лет в Пакистане могут быть введены в эксплуатацию 5 регазификационных СПГ-терминалов.
Помимо этого реализуются и проекты трубопроводных поставок газа.
Так в активной фазе строительства находится проект магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) для поставок газа из Туркменистана.

В 2018 г. глава Газпрома А. Миллер обсуждал министром иностранных дел Пакистана Х. Асифом возможность поставок СПГ в страну.
Однако теперь перспективный газовый рынок Пакистана занимают другие игроки.
Это уже 2е подобное соглашение, подписанное между Катаром и Пакистаном с 2016 г., когда Qatargas подписала долгосрочное соглашение на поставку PSO 3,75 млн т/год СПГ.
Сегодняшнее соглашение повышает общий объем долгосрочных поставок СПГ из Катара в Пакистан до 6,75 млн т/год.​

Прочитать новость in English.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram