USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.28

+0.03

Природный газ 1.989

+0.02

2 мин
...

Новое правительство Пакистана подтвердило растущую потребность страны в газе. А что Россия? Голосовать!

Премьер-министр Н. Малк призвал новое правительство разработать стратегию решения проблем, связанных с нефтью и газом. Голосовать!

Новое правительство Пакистана подтвердило растущую потребность страны в газе. А что Россия? Голосовать!

Исламабад, 9 июн-ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Пакистана Н. Малк (Nasirul Mulk) призвал разработать всеобъемлющую стратегию решения проблем, связанных с нефтью и газом, в период действия нового назначенного правительства.

Об этом он поведал 7 июня 2018 г, проводя брифинг по нефтегазу.

Новое правительство было приведено к присяге 5 июня 2018 г.

На брифинге 7 июня присутствовали министр энергетики Б. Зафар (Barrister Syed Ali Zafar), секретарь премьер-министра С. Аамир (Suhail Aamir), секретарь по нефтегазу С. Раджа (Sikandar Sultan Raja) и другие высокопоставленные чиновники.

С. Раджа проинформировал о добыче и потреблении газа и нефтепродуктов в стране.

Нынешние энергетические потребности Пакистана составляют 79,58 млн тонн нефтяного эквивалента (тнэ), которые удовлетворяются в % соотношении: 38% газа, 34% нефти, 6% сжиженного природного газа (СПГ) и других ресурсов, включая сжиженный нефтяной газ (СПГ), ГЭС и угля.

В Пакистане наблюдается растущий спрос домохозяйств на газ.

Ныне газом пользуются около 8,8 млн потребителей/год, и эта цифра растет на почти 0,5 млн потребителей/год.

Объемы газа собственной добычи в Пакистане сокращаются.

Учитывая это, власти наращивают поставки СПГ, которые в настоящее время составляет 1 млн фт3(mmcfd)/сутки ( 28,3 млн м3/сутки).

К 2030 г власти ожидают поставок 3,6 млрд фт3/сутки ( ок 102 млн м3/сутки).

С. Раджа также поднял вопрос пересмотра цен на газ.

5 июня 2018 г обеспокоенный огромными потерями в различных распределительных компаниях Н. Малк поручил Минэнерго немедленно принять меры по сокращению потерь в энергетическом секторе, с тем чтобы повысить общую эффективность и устойчивость энергетики страны.

По сравнению с 18 753 мегаваттами (МВт) электроэнергии в 2013 г, в 2018 г доступная генерирующая мощность выросла до 28 704 МВт.

Из-за погодных условий и засухи гидрогенерация ГЭС в мае 2018 г оставалась на уровне 3090 МВт, что почти в 2 раза меньше, к примеру, чем в 6 333 МВт в 2015 г YoY.

Власти РФ активно стремятся увеличить присутствие на газовом рынке Пакистана.

7 июня 2018 г представитель МИД М. Файзал сообщил о готовности Пакистана подписать Меморандум о взаимопонимании (МоВ) с РФ для проведения технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства морского газопровода с участием Ирана.

Речь идет о строительстве магистрального газопровода (МГП) Иран-Пакистан-Индия с морским участком.

Более читателей Neftegaz.RU считают перспективным участие РФ в этом морском газотранспортном проекте.

Ранее, 4 июня 2018 г помощник президента Ю. Ушаков поведал проработке вариантов поставок российского СПГ Газпромом и Роснефтью.

Есть и других газовые проекты в Пакистане с участием РФ.

В 2015 г власти РФ и Пакистана договорились о строительстве МГП Север - Юг (Карачи -Лахор), но случились сложности в переговорах, и строительство газопровода было перенесено на 2019 г.

Ситуацию с перспективными поставками газа осложняет проблемы МГП Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Только Пакистан сообщил о возможном начале строительства своего участка МГП ТАПИ, а Узбекистан заявил о возможном участии в этом проекте, как на афганском участке МГП ТАПИ случилось нападение боевиков. Были жертвы.

Было понятно, что риски проекта существуют. Печально, что риски оправдались.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram