USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.28

+0.12

Природный газ 1.671

-0.08

...

Узбекистан примет участие в финансировании МГП ТАПИ

Узбекистан направит средства на реализацию проекта магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Узбекистан примет участие в финансировании МГП ТАПИ

Ташкент, 11 мая ИА Neftegaz.RU. Узбекистан направит средства на реализацию проекта магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Об этом 10 мая 2018 г заявил гендиректор Ассоциации банков республики Узбекистан Б. Хамидов.

Объем финансирования чиновник не раскрыл.

Зато сообщил, что между Туркменистаном и Узбекистаном планируется совместная реализация и других проектов в различных сферах, многие из которых инициированы туркменской стороной.

Как сообщалось, 23-24 апреля 2018 г президент Туркменистана Г. Бердымухамедов посетил Узбекистан с официальным визитом, в ходе которого провел переговоры с узбекским лидером Ш. Мирзиеевым.

Тогда Президент Узбекистана заявил, что его страна намерена принять участие в проекте строительства МГП ТАПИ.

Ш. Мирзиёев сообщил, что стороны договорились и об участии Узбекистана в этом грандиозном проекте и совместно со своими туркменскими друзьями Узбекистан найдет точки соприкосновения по нему.

Глава Узбекистана также дал поручение, чтобы представители Узбекистана сразу после встречи в г Ташкенте приехали в г Ашхабад и начали договариваться в каких параметрах, в каких направлениях возможно участие узбекской стороны в этом крупном проекте.

Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 г.

А в феврале 2018 г дан старт строительству афганского участка ТАПИ.

Годовая мощность газопровода составит 33 млрд м3.

Общая протяженность - 1814 км, в тч по Туркменистану - 214 км, по Афганистану - 774 км, Пакистану - 826 км,

Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 г.

Проект ТАПИ позволит Туркменистану диверсифицировать свой газовый экспорт, а Афганистану, Пакистану и Индии - покрыть растущую потребность в топливных ресурсах.

Лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited» по строительству и эксплуатации газопровода является Туркменгаз, свои доли в консорциуме также имеют Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram