USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.85

+0.16

Природный газ 1.719

0

2 мин
...

КНТЦ Роснефть поглощает Башгипронефтехим

Башгипронефтехим специализируется на проектировании объектов нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических, химических предприятий и обладает собственными передовыми технологиями проектирования.

КНТЦ Роснефть поглощает Башгипронефтехим

Уфа, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Корпоративный научно-технический центр (КНТЦ) пополнился еще одним институтом - Башгипронефтехим.

Об этом сообщила Роснефть.

Этот институт специализируется на проектировании объектов нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических, химических предприятий и обладает собственными базовыми технологиями и передовыми технологиями проектирования.

Башгипронефтехим стал 29м КНТЦ.

Поглощение проходит в рамках стратегии «Роснефть-2022».

12 января 2017 г. Роснефть и Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с условиями соглашения стороны договорились рассмотреть вопрос о приобретении Роснефтью принадлежащих Башкортостану 100% долей в уставном капитале Башгипронефтехим.

11 декабря 2018 г. Башкортостан провел аукцион по продаже Башгипронефтехим.

По результатам аукциона победителем признано РН-Актив, дочка Роснефть, на балансе которого консолидируются корпоративные научно-исследовательские и проектные институты компании.

Переход к РН-Актив прав на долю участия 100% Башгипронефтехима ожидается до конца 2018 г.

Стоимость сделки не анонсируется.

В последнее время Роснефть все больше интересует НИПИ.

Так, в мае 2017 г. сообщалось, что Роснефть планирует приобрести ТомскНИПИнефть.

А в сентябре 2018 г. появилась информация о том, что Роснефть хочет переоформить с Башнефти на материнскую компанию БашНИПИнефть.

Научные кадры решают все.

В 2013 г. Роснефть поглотила «Тюменский нефтяной научный центр», в 2016 г. - институты Роснефтегаз, БашНИПИнефть, ВНИПИнефть, ВНИИ НП.

Впрочем список НИИ КНТЦ Роснефти в свободном доступе отсутствует. Это - информация ДСП.

Известно лишь, что в его состав входят 29 научно-исследовательских и проектных институтов, в которых работает около 13 тыс ученых, из которых 583 - кандидаты наук, 45 - доктора наук.

На счету научно-проектного комплекса целый ряд изобретений, инновационных разработок и научных открытий, имеющих прорывное значение не только для компании, но и для всей нефтяной отрасли промышленности.

Разработка каждой новой технологии выделяется в отдельный инновационный проект с целевым финансированием.

Апробация и внедрение технологий проводится на нескольких уровнях в зависимости от инновационности, стратегической важности и масштабности тиражирования, в т.ч. в рамках опытно-промышленных испытаний (ОПИ).

Башгипронефтехим более 60 лет осуществляет комплексное проектирование объектов нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий, включая объекты общезаводского хозяйства, товарно-сырьевые парки, современные наливные эстакады, насосные и компрессорные станции и другие взрывоопасные производства и объекты.

Институт также занимается проектированием объектов гражданского назначения, ведет работы по осуществлению строительного контроля и организации строительства, реконструкции, капремонта.

Башгипронефтехим имеет все необходимые лицензии и свидетельства о допуске к определенному виду работ по проектированию.

Коллектив института насчитывает более 400 высококвалифицированных специалистов, среди которых 5 кандидатов наук.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram