USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.75

+0.38

Природный газ 1.688

0

1 мин
...

Китай закупает рекордное количество российского СПГ

Российские продажи выросли, несмотря на более резкое сокращение импорта Китая по сравнению с предыдущим месяцем.

Китай закупает рекордное количество российского СПГ

Москва, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. В прошлом месяце Китай импортировал рекордное количество российского сжиженного природного газа (СПГ), в то время как продажи сырой нефти и угля также выросли, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные китайском таможни.

По данным агентства:
  • Продажи СПГ в России выросли в 2 раза по сравнению с прошлым годом до 852 тыс. т в ноябре, несмотря на снижение общего объема закупок Китаем СПГ на 5,4%.
  • Природный газ, транспортируемый по суше из России, возможно, также вырос в соответствии с увеличением общего объема импорта по трубопроводу, зарегистрированным таможней, хотя Китай с начала года не раскрывал, сколько газа поступает из России.
  • Общие закупки российских энергоресурсов, включая нефтепродукты, в ноябре достигли 8 млрд долл. США по сравнению с пересмотренными 7,8 млрд долл. США в предыдущем месяце.
  • Общая сумма с начала СВО (см. от 21 декабря) сейчас составляет 68 млрд долл. США по сравнению с 41 млрд долл. США за тот же период прошлого года.
  • Рекорд за один месяц - 8,4 млрд долл. США, установленный в августе.
Импорт нефти из России в ноябре вырос на 17% по сравнению с прошлым годом до 7,81 млн т, что является самым высоким показателем с августа, обогнав Саудовскую Аравию как главного поставщика Китая.
Российские морские перевозки сырой нефти с тех пор резко сократились после того, как страны Большой 7ки в начале этого месяца ввели меры, направленные против доходов Москвы от продажи нефти, в тч сократили поставки в Азию, затронутую условиями санкций.

Импорт угля из России, включая бурый уголь, вырос на 41% до 7,2 млн т.
Около 2,1 млн т из них пришлось на коксующийся уголь для сталелитейной промышленности, что в 2 раза больше, чем год назад, но меньше, чем рекорд, установленный в сентябре.

Российские продажи выросли, несмотря на более резкое сокращение импорта Китая по сравнению с предыдущим месяцем.
Замедление экономики ограничивало отгрузки товаров от газа до меди, хотя закупки сырой нефти были ярким пятном, поскольку нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) отреагировали на перспективу резкого увеличения экспорта топлива после того, как Пекин выдал свою самую большую квоту в этом году.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram