USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.84

+0.15

Природный газ 1.72

0

1 мин
...

«Роснефть» озвучила планы в Венесуэле

«Роснефть» намерена в составе российского национального консорциума принять участие в тендере на освоение Карабогского месторождения на территории Венесуэлы.

«Роснефть» озвучила планы в Венесуэле

«Роснефть» намерена в составе российского национального консорциума принять участие в тендере на освоение Карабогского месторождения на территории Венесуэлы, сообщил вчера журналистам в Сухуме президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. «Мы сейчас обсуждаем внутри консорциума возможность участия в тендере по Карабоги», — сказал он, передает РБК.

 

В сентябре 2008 г. Венесуэла и Россия договорились о создании нефтяного консорциума, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. В консорциум войдут Petroleos de Venezuela SA с венесуэльской стороны и НК «ЛУКОЙЛ», ТНК-BP, НК «Роснефть», Газпром и «Сургутнефтегаз» — с российской. 26 сентября 2008 г. в Оренбурге министерства энергетики РФ и Венесуэлы подписали меморандум, который предполагает создание такого российско-венесуэльского консорциума. 8 октября 2008 г. был зарегистрирован национальный нефтяной консорциум, состоящий из пяти российских компаний, который впоследствии войдет в состав российско-венесуэльского консорциума. Каждая российская компания получает в национальном консорциуме по 20%. В российско-венесуэльском консорциуме предусмотрен принцип ротации функции оператора месторождений. На первом этапе оператором, возможно, станет Газпром. Затем в проект войдет венесуэльская Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA). Первоначально новое объединение будет работать в Венесуэле, однако затем планируется его участие в проектах по освоению месторождений и в других странах Латинской Америки. В Венесуэле первым проектом консорциума может стать совместная разведка и добыча нефти на блоке «Хунин-6» в бассейне реки Ориноко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram