USD 92.1185

+0.06

EUR 98.5314

+0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

Испанцы ищут активы в холодной Сибири

Испанская нефтегазовая компания Repsol YPF покупает 10% работающей в Западной Сибири небольшой нефтяной компании West Siberian Resources

Испанцы ищут активы в холодной Сибири

Испанская нефтегазовая компания Repsol YPF покупает 10% работающей в Западной Сибири небольшой нефтяной компании West Siberian Resources, сообщила последняя. Repsol приобретет по меньшей мере 10% акций за счет новой эмиссии по 6,13 шведской кроны за штуку, что выше средней цены за 20 дней к 3 февраля 2006 года, передает Газета.Ru.

В понедельник акции West Siberian, закрывшиеся 3 февраля на уровне 7,50 шведской кроны, выросли почти на 10% до 8,20 кроны. ?Инвестиции Repsol YPF составят примерно $90 млн. Средства пойдут на поглощение Saneco и вложения в нефтяные и газовые активы в России. Сделка будет закрыта в середине февраля 2006 года?, - говорится в сообщении West Siberian. Repsol YPF и крупнейший акционер West Siberian - компания Alltech - договорились включить представителя Repsol в совет директоров West Siberian.

Кроме того, Repsol согласилась не увеличивать долю в капитале West Siberian свыше 20 процентов без согласования с Alltech, и оба акционера получат приоритетное право на выкуп акций друг у друга в случае, если один из них решит продать часть West Siberian.

West Siberian в прошлом году в три раза увеличила объем добычи - до 2,9 млн баррелей, среднесуточный объем добычи составил 13,5 тыс. баррелей. Компания разрабатывает ряд месторождений в Томской области и Ненецком АО. Инвестпрограмма компании в 2006 году запланирована в размере $63 млн без учета расходов на приобретение активов.

Напомним, компании Eni и BP рассматривают возможность покупки Repsol YPF. Об этом сегодня сообщала газета El Mundo.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram