USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.59

+0.13

Природный газ 1.75

+0.04

4 мин
...

Заход со стороны Турции. А. Ципрас предпринял новую попытку провести газопровод-отвод от Турецкого потока в Грецию Голосовать!

Премьер-министр Греции А. Ципрас не оставляет надежды на то, что продолжение магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток пройдет через Грецию. 

Заход со стороны Турции. А. Ципрас предпринял новую попытку провести газопровод-отвод от Турецкого потока в Грецию Голосовать!

Анкара, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Греции А. Ципрас не оставляет надежды на то, что продолжение магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток пройдет через территорию страны.

Находясь 5-6 февраля 2019 г. с официальным визитом в Турции, А. Ципрас поднял этот вопрос в ходе переговоров с президентом Турции Р. Эрдоганом.

Подробностей переговоров мало, но на пресс-конференции по итогам встречи 5 февраля 2019 г. А. Ципрас заявил, что Греция хотела бы поучаствовать в реализации проекта Турецкий поток.

Тезисы от А. Ципраса:

- энергетика должна стать мостом сотрудничества, а не препятствием, не поводом для столкновений в регионе,

- Греция и Турция уже сотрудничают в таких важных энергетических проектах, как Трансадриатический газопровод (TAP),

- Греция хотела бы расширить сотрудничество с Турцией,

- в частности, Греция хотела бы принять участие в проекте Турецкий поток.

По мере приближения строительства МГП Турецкий поток к завершению, А. Ципрас развернул активную деятельность.

Напомним, что МГП Турецкий поток будет состоять из 2 ниток, мощностью 15,75 млрд м3/год каждая.

1я нитка ориентирована на турецкий рынок, тогда как 2я нитка адресована странам Южной и Юго-Восточной Европы.

Маршрут продолжения 2й нитки по территории Европы Россия до сих пор официально не объявила, стремясь не допустить повторения ситуации с так и не построенным МГП Южный поток.

Анонсировались 2 варианта продления 2й нитки МГП Турецкий поток по территории Европы - через Грецию в Италию или через Болгарию, Сербию и Венгрию в Австрию.

Первый вариант гораздо более интересен для Газпрома, интересующегося выходом на итальянский рынок, но все говорит о том, что будет выбран болгарско-сербско-венгерский вариант (МГП South Stream lite).

Но и А. Ципрас не сдается.

В декабре 2018 г. А. Ципрас говорил о реализации итальянско-греческого маршрута продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток с президентом РФ В. Путиным.

Похолодание в отношениях между Россией и Грецией, появившееся после того, как А. Ципрас уступил давлению западных партнеров, уже прошло.

Напомним, что в 2015 г. визит А. Ципраса в Россию и его переговоры с В. Путиным, дали новый импульс к расширению российско-греческих газотранспортных отношений.

Но после западного кредита отношения Греции с Россией сильно охладели, в итоге в 2016 г. не удалось подписать соглашение по газопроводу - отводу в Грецию от МГП Турецкий поток.

В декабре 2018 г. А. Ципрас постарался убедить В. Путина, что с тех пор произошло много изменений и Греция нашла свой путь.

Но вряд ли этих аргументов было достаточно, чтобы рисковать перспективами МГП Турецкий поток.

Объективно говоря, Греции продление МГП Турецкий поток по ее территории было бы очень желанным элементом будущего газового хаба.

На Грецию уже завязаны крупные газотранспортные проекты:

- МГП TAP, являющийся частью Южного газового коридора (ЮГК), предусматривающего поставки газа в Европу из Азербайджана и др стран Каспийского региона,

- МГП EastMed, который обеспечит поставку газа в Грецию и Италию с месторождений на шельфе Кипра и Израиля,

- СПГ-терминалы, в частности планируемый плавучий СПГ-терминал (FSRU) в г. Александруполис на северо-востоке Греции.

Эта инфраструктура позволит замкнуть на Грецию газоснабжение стран Западных Балкан, что ощутимо повысит энергетический статус Греции.

Вряд ли А. Ципрас всерьез предпринимал попытку завести продолжение 2й нитки МГП Турецкий поток на территорию Греции на встрече с Р. Эрдоганом.

От позиции Турции маршрут европейского газопровода - отвода не зависит никак.

Скорее всего, своим заявлением А. Ципрас подавал сигнал российской стороне о том, что проект Греции очень интересен.

Но предложения А. Ципраса опоздали - так считает читателей Neftegaz.RU.

Помимо смутных перспектив греческого маршрута продления МГП Турецкий поток, А. Ципрас и Р. Эрдоган обсудили гораздо более конкретные направления сотрудничества.

В частности, был достигнут ряд важных турецко-греческих договоренностей:

- о совместной работе по организации к лету 2019 г. морского сообщения между портами Измир в Турции и Салоники в Греции.

- об организации нового бизнес-форума, который позволит показать возможности, открывающиеся для сотрудничества, особенно сейчас, когда Греция вышла из кризиса, который терзал ее в течение многих лет,

- о следовании принципу мирного разрешения конфликтов, осложняющих отношения между 2 странами на протяжении многих лет,

- об активизации сотрудничества в борьбе с терроризмом, решении конфликта вокруг Северного Кипра, а также разработке полезных ископаемых в Эгейском море.

В частности, появилась появилась надежда урегулировать ситуацию с добычей углеводородов в Эгейском море.

Разногласия по этому вопросу тормозят разработку газовых месторождений у берегов о. Кипр.

Турция препятствует добыче Грецией полезных ископаемых в акватории Эгейского моря до тех пор, пока обе страны не урегулируют конфликт вокруг разделения острова на греческую (Республика Кипр) и турецкую часть (Турецкая республика Северного Кипра).

В ходе нынешних переговоров в Турции, стороны высказались за применение конструктивных мер для снятия напряженности и постановили разработать для этого специальный план действий.



Автор: Е. Алифирова


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram