USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.85

+0.01

Природный газ 1.93

-0

...

Р.Эрдоган & И.Алиев. Церемония начала строительства ГТС Южный газовый коридор состоится 20 сентября 2014 г

Церемония закладки Южного газового коридора состоится 20 сентября. Об этом поведал Р. Эрдоган 3 сентября 2014 г в г Баку в ходе пресс-конференции с И. Алиевым.

Р.Эрдоган & И.Алиев. Церемония начала строительства ГТС Южный газовый коридор состоится 20 сентября 2014 г

Церемония закладки Южного газового коридора состоится 20 сентября. Об этом поведал Р. Эрдоган 3 сентября 2014 г в г Баку в ходе пресс-конференции с И. Алиевым.

ГТС Южный газовый коридор - важнен для Азербайджана и Турции, важен и для всего региона.

ГТС Южный газовый коридор позволит Европе диверсифицировать поставки углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 г было принято окончательное инвестиционное решение (ОИР) по 2й фазе разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря

После запуска его в эксплуатацию, газ в объеме 10 млрд м3 поступит на европейский рынок.

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского ( TANAP) и Трансадриатического (TAP) магистральных газопроводов (МГП).

Запасы газа в Азербайджане составляют около 3 трлн м3.

Первоначальная пропускная способность МГП TAP составит 10 млрд м3/год газа с возможностью расширения до 20 млрд.

До МГП ТАР, который берет начало на турецко-греческой границе, азербайджанский газ будет доставлен по территории Турции по Трансанатолийскому газопроводу.

До TANAP же газ будет доставляться по ныне действующему 700-километровому Южнокавказскому газопроводу, мощности которого будут расширены


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram