USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

ФАС предупредила Газпром о недопустимости прекращения продажи газа на бирже

ФАС России выдала предупреждение Газпром межрегионгазу, дочке Газпрома, о необходимости возобновления продажи газа на СПбМТСБ с поставкой «на сутки».

ФАС предупредила Газпром о недопустимости прекращения продажи газа на бирже

Москва, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение Газпром межрегионгазу, дочке Газпрома, о необходимости возобновления продажи газа на СПбМТСБ с поставкой «на сутки».

Об этом ФАС сообщила 16 октября 2018 г.

 

По данным СПбМТСБ, начиная с конца сентября 2018 г. Газпром межрегионгаз прекратил реализацию газа на организованных торгах, что привело к резкому снижению объемов реализации биржевого газа и значительному росту его стоимости.

 

В результате отказа Газпром межрегионгаз реализовывать газ на организованных торгах спрос потребителей на биржевой газ не удовлетворен.

Эти действия (бездействие) поставщика газа содержат признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

 

Согласно предупреждению, Газпром межрегионгаз необходимо принять меры по устранению признаков нарушения антимонопольного законодательства и обеспечить реализацию природного газа на организованных торгах в объемах реализации предыдущих периодов. 
 

По словам начальника управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС Д. Махонина, отказ Газпрома реализовывать газ на организованных торгах противоречит целям и задачам, определенным указом президента РФ и «дорожной картой» по развитию конкуренции которые направлены на увеличение объемов биржевой торговли.

Антимонопольщики продолжат осуществление контроля за ходом организованной торговли газом и предпримут все необходимые меры для обеспечения возможности приобретения газ на организованных торгах

 

О том, что Газпром прекратил продажу газа на СПбМТСБ стало известно в начале октября 2018 г.

Тогда же ФАС начала проверку.

В Газпроме в свою очередь заявили, что компания не участвовала в торгах 28 сентября 2018 г., поскольку реализовала все плановые объемы на торгах на месяц вперед (24 сентября), но планирует в октябре 2018 г. принять участие и в суточных, и в месячных торгах.

Эксперты считают, что у Газпрома, который за 9 месяцев 2018 г. нарастил добычу на 7,2% (24,5 млрд м3) появляются проблемы с пиковыми нагрузками.

То есть не хватает газа, чтобы свободно покрывать ускоренное заполнение ПХГ к зиме, рост внутреннего спроса из-за начала отопительного сезона и растущие экспортные заявки.

Напомним, что в сентябре 2018 г. Газпром также запустил продажу газа для экспорта в Европу на своей собственной электронной площадке, где в конце сентября 2018 г. уже были проданы первые объемы газа.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram