USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

В Литве считают, что электроэнергия с Белорусской АЭС будет слишком дорогой

Электроэнергия со строящейся Белорусской АЭС не сможет стать конкурентоспособной на литовском рынке, так как будет слишком дорогой, заявил министр энергетики Литвы Ж. Вайчюнас.

В Литве считают, что электроэнергия с Белорусской АЭС будет слишком дорогой

Вильнюс, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. Электроэнергия со строящейся Белорусской АЭС не сможет стать конкурентоспособной на литовском рынке, так как будет слишком дорогой.

Об этом глава Минэнерго Литвы Ж. Вайчюнас рассказал 4 апреля 2018 г.

По словам Ж. Вайчюнаса, часто преподносится миф о том, что электричество, произведенное на этой атомной станции, будет дешевым и заполонит рынок.

Цена, безусловно, не будет снижена до уровня, который сможет составить конкуренцию ценам на электричество на рынке Литвы.

Ранее министр подписал распоряжение о внесении поправок в правила использования электросетей, по которым Белорусская АЭС запрещено использовать мощность литовской Круонисской ГАЭС для удовлетворения своих потребностей.

БелАЭС строится в Гродненской области, в 50 км от г Вильнюс.

Планируется, что АЭС будет состоять из 2 энергоблоков.

1й запустят в 2019 г, 2й - в 2020 г.

В планах Минска не только удовлетворение собственных потребностей в электроэнергии, но и ее экспорт.

Об этих амбициях не раз заявляли в Минэнерго республики.

Экспортировать электроэнергию помимо Литвы также планировали в Польшу.

Однако в конце 2017 г польский посол в Беларуси заявил, что Польша практически самодостаточна по электроэнергии и не намерена ее импортировать, в т.ч с Белорусской АЭС.

Литва с самого старта проекта Белорусской АЭС выступает против его реализации и призывает другие страны Евросоюза (ЕС) бойкотировать строительство.

По мнению литовских властей, АЭС не соответствует международным стандартам, противоречит национальной безопасности, а также вредит окружающей среде.

Минск не раз подчеркивал, что строящаяся АЭС будет соответствовать высоким стандартам безопасности, а все претензии Вильнюса политизированы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram