USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Долги за газ в России в 2017 г выросли на 6,1%, зато темпы прироста задолженности удается снижать 2-й год подряд

Накопление просроченной задолженности за поставленный газ остается проблемой российского рынка газа, но есть и позитивные моменты - 2й год подряд удается снижать темп прироста задолженности.

Долги за газ в России в 2017 г выросли на 6,1%, зато темпы прироста задолженности удается снижать 2-й год подряд

Накопление просроченной задолженности за поставленный газ остается проблемой российского рынка газа, но есть и позитивные моменты - 2й год подряд удается снижать темп прироста задолженности.

Работа Газпрома по укреплению платежной дисциплины при поставках газа на внутреннем рынке и предпринимаемые меры по погашению просроченной задолженности потребителей были рассмотрены на заседании правления Газпрома.

Об этом пресс-служба Газпрома сообщила 25 января 2018 г.

В 2017 г, как и в предыдущие годы, Газпром полностью выполнил обязательства по обеспечению надежного газоснабжения всех категорий российских потребителей, в т.ч социально значимых.

Продолжение накопления просроченной задолженности за поставленный газ остается проблемой функционирования российского рынка газа.

По оперативным данным, к 1 января 2018 г долги за газ составили 170,7 млрд руб, что на 9,8 млрд руб (6,1%) больше, чем в начале 2017 г.

1 из наиболее проблемных категорий потребителей остаются теплоснабжающие организации, на долю которых приходится около 35% от общего долга и 2/3 прироста задолженности.

Вместе с тем, 2й год подряд удается снижать темп прироста задолженности российских потребителей.

Так, в 2015 г он был 18,3%, в 2016 г - 7,1%, в 2017 г - 6,1%.

Достигнута позитивная динамика оплаты текущих поставок: за последние 3 года, по предварительной информации, уровень расчетов конечных потребителей газа вырос с 96,3% до 97,4%.

Относительное выравнивание ситуации с неплатежами во многом стало результатом комплекса мероприятий, проводимых Газпромом.

Эти мероприятия осуществляются, в т.ч, под руководством специально созданной в 2017 г комиссии при совете директоров по вопросам укрепления платежной дисциплины.

Наиболее заметный эффект дают претензионно-исковая работа и тесное взаимодействие с правоохранительными органами.

В 2017 г таким образом обеспечен возврат 132,3 млрд руб.

Продолжается работа с руководством субъектов РФ, в т.ч в рамках исполнения планов-графиков погашения задолженности.

Кроме того, Газпром в сотрудничестве с профильными министерствами и ведомствами участвует в актуализации законодательства, касающегося порядка расчетов за поставленный газ.

В частности, с учетом предложений компании подготовлены проекты федеральных законов, усиливающих ответственность за правонарушения в сфере поставок и учета энергоресурсов, а также самовольного подключения к газовым сетям.

По итогам заседания правления Газпрома профильным подразделениям компании поручено продолжить работу, направленную на полную оплату текущих поставок газа российскими потребителями и сокращение накопленных долгов.

Вопрос об укреплении платежной дисциплины при поставках природного газа на внутреннем рынке и принимаемых мерах по погашению задолженности за поставленный газ будет вынесен на рассмотрение совета директоров Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram