USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Слишком дорого. Госрезерв Украины предлагает возложить на операторов часть затрат при создании резерва нефти

На Украине будет создана некоммерческая структура для создания, контроля и обновления минимального запаса нефти и нефтепродуктов.

Слишком дорого. Госрезерв Украины предлагает возложить на операторов часть затрат при создании резерва нефти

На Украине будет создана некоммерческая структура для создания, контроля и обновления минимального запаса нефти и нефтепродуктов.

Об этом украинские СМИ пишут 13 ноября 2017 г.

Согласно предложению Госрезерва Украины, 70% создаваемой структуры будет принадлежать государству, а оставшиеся 30% распределятся между операторами рынка.

Минимальный запас будет на 30% состоять из нефти, на 70% - из нефтепродуктов (бензин и дизельное топливо в соответствии со структурой потребления - в соотношении 28:72).

Базовым предприятием для хранения резерва нефти определено Укранснафта, нефтепродуктов - комбинаты Госрезерва с привлечением операторов рынка с их собственными мощностями.

Для покрытия затрат на хранение стратегического запаса нефти и нефтепродуктов будет введен дополнительный сбор на розничную реализацию нефтепродуктов.

Ранее рассматриваемый вариант с привлечением очередного кредита от ВБ, ЕБРР или других финансовых организаций, похоже уже не актуален.

Свои предложения Госрезерв планирует представить на рассмотрение кабмина Украины в декабре 2017 г.

Формирование запасов нефтепродуктов для Украины - очень важный момент.

За счет этого власти страны рассчитывают сдержать возможные манипуляции рынком, упреждая возникновение искусственного ажиотажа на рынке нефтепродуктов во время форс-мажорных ситуаций с поставками.

Такая ситуация уже сложилась, причем не в 1й раз.

Напомним, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС предусматривает обязательство Украины до конца 2022 г сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов в объеме более 2 млн т.

В сентябре 2016 г стоимость создаваемого запаса нефти и нефтепродуктов на Украине оценивались в 1,08 млрд долл США.

Работа над созданием минимальных запасов нефти на Украине идет очень медленно, еще толком не разработана законодательная база.

Ранее глава Секретариата Европейского энергетического сообщества Я. Копач заявил, что обеспокоен отсутствием прогресса Украины в вопросе создания страхового (резервного) запаса нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram