USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

Почти 30 млн м3/год газа. В г Москве Газпром готовит к вводу в эксплуатацию самую мощную АГНКС в России

Газпром готовится к вводу в эксплуатацию самой мощной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в России.

Почти 30 млн м3/год газа. В г Москве Газпром готовит к вводу в эксплуатацию самую мощную АГНКС в России

Газпром готовится к вводу в эксплуатацию самой мощной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в России.

Об этом председатель совета директоров Газпрома В. Зубков сообщил на рабочем совещании по вопросу использования природного газа в качестве моторного топлива, состоявшемся 31 октября 2017 г в правительстве г Москвы.

Газпром в настоящее время эксплуатирует в Москве 1 АГНКС, которая располагается на территории, прилегающей к Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД).

Ситуацию Газпром намерен изменить.

В ноябре 2017 г на ул Левобережная запланирован ввод в эксплуатацию новой АГНКС Газпрома.

АГНКС производительностью 29,8 млн м3/год газа оборудована 12 заправочными постами, для обслуживания передвижных автогазозаправщиков (ПАГЗ) предусмотрена отдельная заправочная колонка.

Новая АГНКС станет самой мощной станцией в России.

В 2018 г Газпром планирует завершить строительство еще 8 АГНКС в г Москве.

Правительство Москвы, в свою очередь, продолжит работу по закупке автобусов и техники ЖКХ в газовом исполнении.

В настоящее время в г Москве эксплуатируются 155 газомоторных автобусов.

В 1м полугодии 2018 г планируется закупить еще 181 ед пассажирской техники.

С 2018 г в рамках конкурсных процедур на оказание услуг по перевозке пассажиров коммерческими перевозчиками в Москве предусмотрена корректировка требований к подвижному составу, которая позволит упростить выпуск дополнительного количества газомоторной техники на дороги столицы.

Напомним, что между Газпромом и правительством Москвы действует соглашение о сотрудничестве в области расширения использования газомоторного топлива (ГМТ).

Документ направлен на подготовку и реализацию в Москве инвестпроектов по строительству газомоторной инфраструктуры для заправки пассажирского транспорта, а также на увеличение городского парка автобусов на природном газе.

В настоящее время на территории Москвы и Московской области расположены 9 АГНКС, 1 из них одна принадлежит Газпрому, 8 - Мосавтогазу.

В июне 2017 г в ходе ПМЭФ Газпром и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г Москвы договорились о расширении использования ГМТ.

Планируется, что к 2025 г в г Москве будут построены новые объекты газозаправочной инфраструктуры общей производительностью не менее 136 млн м3/год.

При этом парк газомоторных автобусов в Москве планируется увеличить не менее чем на 3 тыс ед.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram