USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.59

+0.15

Природный газ 1.724

-0.03

...

Пакетное предложение. В. Путин предложил обязать белорусские НПЗ использовать российские порты для перевозки нефтепродуктов

Необходимо создать условия, чтобы грузовые потоки, идущие через порты сопредельных стран, перенаправить в российские порты.

Пакетное предложение. В. Путин предложил обязать белорусские НПЗ использовать российские порты для перевозки нефтепродуктов

Необходимо создать условия, чтобы грузовые потоки, идущие через порты сопредельных стран, перенаправить в российские порты.

Об этом президент РФ В. Путин заявил на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, прошедшем 16 августа 2017 г.

Политических аспектов в таком подходе нет, только экономические соображения.

Россия должна загружать свои собственные мощности, создавать налоговую базу и рабочие места.

Но для этого условия в российских портах должны быть созданы привлекательные условия.

В частности, это касается тарифов на доставки грузов в порт, в т.ч железнодорожных.

Также В. Путин предложил обязать белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов.

Глава РЖД О. Белозеров сообщил, что белорусские НПЗ отказываются от услуг российских железных дорог в пользу прибалтийской инфраструктуры.

РЖД предоставила 50%-ную скидку по нефтеналиву для перевозки с белорусских НПЗ, но нефтепереработчики из Беларуси пока не используют ни Усть-Лугу, ни Санкт-Петербург, предпочитая порты Прибалтийских стран.

Дело в том, что у белорусских НПЗ имеются долгосрочные контракты с этими портами, но переговоры по российским портам активно ведутся.

Такая ситуация невыгодна России.

На белорусских НПЗ перерабатывается российская нефть, другой там нет и вряд ли появится, сказал В. Путин.

Действительно, все попытки Белоруссии найти поставщиков нефти для своих НПЗ имели целью больше надавить на Россию в разрешении нефтегазовых противоречий.

Эти противоречия обострились в 2015 г и весь 2016 г и начало 2017 г стороны пытались найти выход из ситуации.

Напомним, что в 2015 г Белоруссия посчитала цену на российский газ завышенной и платила по цене, которую считала справедливой.

В результате недоплаты Белоруссия задолжала России приличную сумму, а Россия в ответ начала поставлять в Белоруссию нефть по сокращенному графику.

Схему урегулирования удалось согласовать лишь 3 апреля 2017 г на встрече В. Путина с президентом Республики Беларусь А. Лукашенко.

Белоруссия погасила задолженность за поставленный газ, а Россия возобновила беспошлинные поставки нефти в объеме 24 млн т/год.

Кроме того, белорусские долговые обязательства будут рефинансированы, а Газпром в 2018-2019 гг предоставит белорусским потребителям скидку в виде понижающего коэффициента к формуле цены на газ.

В 2016 г в Белоруссию было поставлено 18,4 млн т российской нефти, а индикативный баланс Союзного государства на 2017 г предусматривают поставку 24 млн т нефти.

В. Путин предложил сформировать пакет по поставкам нефти в Белоруссию, связав получение российской нефти нефти и соответствующие вопросы использования российской инфраструктуры.

Вот только не приведет ли это к очередному кризису в российко-белорусских отношениях в ТЭК - непонятно.

А учитывая, насколько сложно страны шли к достижению договоренностей в апреле 2017 г, развитие событий может пойти не по самому благоприятному сценарию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram