USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

П. Порошенко пожаловался премьер-министру Швеции на последствия допуска Газпрома к 100% использованию газопровода Opal

П. Порошенко призвал премьер-министра Швеции С. Льовена организовать открытую дискуссию в отношении магистральных газопроводов (МГП) OPAL и Nord Stream.

П. Порошенко пожаловался премьер-министру Швеции на последствия допуска Газпрома к 100% использованию газопровода Opal

14 ноября 2016 г в г Киеве состоялась теплая встреча П. Порошенко и премьер-министра Швеции С. Льовена, на которой президент Украины призвал премьер-министра Швеции организовать открытую дискуссию в отношении магистральных газопроводов (МГП) OPAL и Nord Stream.

Об этом администрация президента сообщает 14 ноября 2016 г.

П. Порошенко просит ЕС еще раз задуматься о последствиях решения Европейской комиссии, которое позволит Газпрому использовать пропускную мощность МГП OPAL на 100 % для доставки газа в Европу, минуя Украину.

МГП OPAL - это сухопутное продолжение МГП Северный поток.

Согласно требованиям 3 энергопакета, 50% МГП OPAL должно принадлежать 3й стороне.

Но МГП OPAL, построенный специально и присоединенный в 2011 г к МГП Северный поток, никому кроме Газпрома не нужен.

Тем не менее, в настоящее время Газпром может использовать МГП OPAL только на 50 % пропускной способности.

То есть МГП OPAL простаивает.

Еще в 2014 г В. Путин задумчиво размышлял о необходимости работы МГП OPAL на полную мощность.

Прошло 2 года, но нелепая ситуация с МГП Opal стала проясняться лишь в преддверии октябрьской 2016 г встречи нормандской 4ки.

В. Путин, который кажется даже не собирался в г Берлин, неожиданно приехал на эту встречу.

Можно было предположить, что условием приезда В. Путину было смягчение именно в газовых отношениях, в тч газотранспортных проектах.

Так и случилось.

Если по МГП Турецкий поток и МГП Северный поток 2 - пока подвижки не произошло, то 30-40% свободных мощностей МГП Opal в октябре 2016 г были выставлены на открытый аукцион, в котором может победить Газпром.

Если Газпром увеличит поставки газа в ЕС по МГП Opal на 30%, то в случае перераспределения газовых потоков транзитные потери Украины составят около 11 млрд м3/год газа или около 300 млн долл США/год по текущему тарифу.

Если рост - на 40% пропускной мощности МГП OPAL, то Украина может потерять до 14 млрд м3/год газа российского транзита или более 400 млн долл США.

Перетянуть на свою сторону Украину - это геополитическая задача Запада, но и замерзание европейских обывателей может выйти боком.

Поэтому европейские политики пытаются усидеть на 2х стульях.

М. Шефчович тенденциозно заявляет о том, что транзит газа через Украину - это стратегический приоритет для ЕС, и даже в случае полной загрузки МГП OPAL снижения транзита российского газа по Украине не должно быть.

Даже А. Меркель с тревогой обсудила с В.Путиным 14 ноября 2016 г ситуацию вокруг транзита российского газа европейским потребителям по Украине.

Однако разрешение на полную загрузку МГП OPAL Газпрому выдано не случайно.

16 октября 2016 г на Украине начался отбор газа в связи с началом отопительного сезона (ОЗП).

14,7 млрд м3 - сишком мало закачено газа в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины, и если придет Great Frost, то Украина просто не справится с возросшими потребностями теплолюбивых обывателей Запада.

Здесь и поможет надежный Газпром своими прямыми поставками газа в Европу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram